Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 09:36
+14
  ЮВ  
6м/с
  62%
 
  92.5058   98.9118
 
 

3 главных мифа о платной медицине, которые отпугивают пациентов

Пресс-релизы
31.08.2020 14:36

Платная медицина существует в России уже третье десятилетие, но споры о том, можно ли доверять свое здоровье частным докторам, не утихают до сегодняшнего времени. При этом характерно то, что данный спор достаточно беспредметен, поскольку противники платных клиник оперируют не фактами, а мифами – неправильными представлениями о том, как устроена сфера частных медицинских услуг.

Чтобы помочь тем, кто колеблется в выборе между государственной и частной клиникой, нужно разобрать три главных мифа о платной медицине, которые сильнее всего отпугивают пациентов.

1. Платная клиника предлагает только ускоренное обслуживание

Суть мифа такова: единственное преимущество «частников» – это быстрый приём без очередей, а вот услуги они предлагают те же, что и бесплатная медицина. Чтобы наглядно развенчать этот миф, можно привести в пример частный московский медицинский центр «Деломедика» как образец прогрессивной платной клиники.

Обратившись в «Деломедика», пациент может получить консультации любых специалистов, выполнить абсолютно все виды исследований, а также в полном объеме пройти необходимые физиопроцедуры. В госклинике получить все услуги почти никогда не получается – то в штате не хватает специалистов, то нет возможности провести какой-то анализ, то нет оборудования для рекомендуемых лечебных процедур.

2. Частные врачи не заинтересованы вылечить больного

В основе этого мифа лежит «капиталистическая псевдологика»: частный доктор не заинтересован вылечить больного потому, что тогда врач останется без денег.


Столь странное утверждение противоречит элементарной логике, поскольку оно предполагает, что пациент, не видя результата от лечения, продолжит упорно ходить к доктору и никогда не попытается обратиться к другим врачам. Кроме того, сама по себе мысль о том, что доктор будет отчаянно цепляться за каждого больного, совершенно безумна, ведь люди продолжают болеть столь же часто, как и 1000 лет назад, а значит, без пациентов врачи не останутся никогда.

3. Частные врачи назначают лишнее

Это любимый аргумент противников платной медицины: доктора из частных клиник любят назначать ненужные обследования ради заработка.

Подобное заблуждение возникает от непонимания сложности устройства человеческого организма. Например, боль в спине может быть вызвана и межпозвоночной грыжей, и болезнью почек, и язвенной болезнью желудка – а иногда двумя или даже всеми тремя этими причинами одновременно. Пытаясь проверить все варианты, врач назначает больному комплексное обследование, но пациент, не желая тратиться, сам ставит себе диагноз по статьям из интернета, а доктора обвиняет в попытке «прописать лишнее».

И еще кое-что – в завершение


Чтобы навсегда закрыть вопрос отличий частной и государственной медицины, нужно уяснить одну простую истину: платные клиники вынуждены конкурировать с бесплатными, а значит они должны быть в разы результативнее, чтобы пациент согласился платить за помощь, которую можно получить даром. Если понять это, то все вышеперечисленные мифы покажутся просто нелепыми выдумками – чем они, по сути, и являются.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети