Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 19:51
+6
   
7м/с
  87%
-0.2320   +0.2529
  94.3242   100.2787
 
 

Зачем нужно проверять контрагентов по официальным источникам

Пресс-релизы
17.08.2020 12:30

В бизнесе необходимо соблюдать технику безопасности, регулярная проверка контрагентов, с которыми вы сотрудничаете, даст вам возможность избежать неприятностей со стороны Федеральной налоговой службы. Все основные сведения по юридическим лицам, включая сведения из ЕГРЮЛ свободно ФНС официально публикует в интернете, с ними может ознакомиться любой желающий.

Если у вашего бизнес-партнера есть какие-либо проблемы с ФНС, или он занимается какой-либо незаконной деятельностью, рано или поздно начнутся глобальные проверки всех юридических лиц, связанных с недобросовестной компанией. Необходимо учитывать, что вашей организации это тоже наверняка коснется.

В последствие для вашего бизнеса сотрудничество с неблагонадежным контрагентом может закончится тем, что вам откажут в налоговом вычете и доначислят налоги. В худшем случае вас могут обвинить в участии в преступном сообществе, а это уже грозит ответственностью в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации.

Приведем простой пример. Существует несколько небольших компаний, которые были созданы одной группой людей. Эти фирмы занимаются одной и той же деятельностью, у них одни и те же склады и автомобили. Налоги они платят в соответствии с УСН (упрощенной системой налогообложения). При этом их общий оборот и количество сотрудников соответствует общей системе налогообложения.

Соответственно, мы наблюдаем типичный случай уклонения от уплаты налогов. Если в процессе проверки контрагента вы заметите что-то подозрительное, вероятно, на всякий случай лучше воздержаться от сотрудничества с этим предпринимателем.

В противном случае неприятности с ФНС и законом могут возникнуть уже у вас. Скорее всего, страшного для вашей компании ничего не случиться, но вам придется потратить время и нервы, а это обидно.

Источники для проверки контрагентов – откуда сведения

Официальных источников информации по любым юридическим лицам в интернете очень много, также вы сможете собрать отчет по любому физическому лицу, чтобы оценить его благонадежность, все эти данные пригодятся для проверки контрагентов.

Всю основную информацию по отечественным компаниям можно совершенно свободно найти на официальных ресурсах Федеральной налоговой службы и других государственных структур.

В том числе вы сможете найти следующие данные:
  • финансовые показатели (проверка контрагента покажет данные о бухгалтерской отчетности, которую каждая организация обязана сдавать в Федеральную налоговую службу);
  • суды (все данные по судебных процессах, в которых принимала участие организация, можно найти в интернете);
  • банкротство (веб-сервисы для проверки контрагентов покажут, если фирма являлась ответчиком по банкротному делу).
Один из основных источников сведений по всем российским компаниям – ЕГРЮЛ (Единый государственный источник юридических лиц). Во-первых, с его помощью вы сможете найти все основные регистрационные данные организации, состав учредителей, сведения о руководстве и уставном капитале фирмы.

Во-вторых, проверка контрагента по этому источнику покажет изменения регистрационных данных, если они имели место, на это тоже стоит обратить внимание. К примеру, смена руководства и адреса, в некоторых случаях может означать, что компания в скором времени закроется, будет реорганизована, или с ней произойдут какие-то другие серьезные изменения.

Наш сервис дает возможность поставить любую компанию на мониторинг. Эта функция позволит вам получать самые свежие данные о любых отечественных организациях. Вам будут приходить уведомления сразу, как только информация о юридическом лице обновится в официальных источниках.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети