Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 12:01
+9
   
6м/с
  42%
 
  92.5919   100.2704
 
 

Глава Росприроднадзора Радионова Светлана Геннадьевна. Биография

Пресс-релизы
05.08.2020 10:37
Светлана Геннадьевна Радионова

В 2020 году имя Светланы Радионовой было на слуху не только у представителей экосферы, но и у обычных граждан. Жесткая позиция по отношению к нарушителям природоохранного законодательства, громкие судебные победы и активность в медиапространстве сыграли в этом весомую роль. Радионова возглавляет Росприроднадзор с декабря 2018 году, за два с небольшим года она сумела кардинально реформировать ведомство, при ней был внедрен новый механизм работы, основанный на прозрачности и открытости.

Жизненный путь

Светлана Радионова родилась в Алма-Ате. Школу окончила в родном городе, а за высшим образованием отправилась в Саратов. Здесь в 1999 году она окончила Саратовскую государственную академию права. Всего у Светланы три диплома: второй она защитила в 2011-м (Российский госуниверситет нефти и газа) и 2012 году (РАНХиГС).

После получения юридического образования устроилась в прокуратуру города Жуковского. Сначала Радионова работала помощником прокурора. Еще вчерашняя выпускница проявила себя ответственным и внимательным работником, совсем скоро ее повысили до старшего помощника. Через три года Светлану пригласили на аналогичный пост в Савеловскую межрайонную прокуратуру. Здесь она проработала до 2008 года. После перешла в Следственный комитет РФ на должность референта одного из управлений. Благодаря работе в прокуратуре, будущий руководитель Росприроднадзора заручилась весомым багажом практических знаний в юридической сфере.

Ростехнадзор

В 2009 году в карьере Светланы Геннадьевны Радионовой открывается новая страница. Ее пригласили на должность руководителя одного из управлений в Ростехнадзор, которое занималось разрешительной и надзорной деятельностью. Через год Радионова заняла кресло заместителя руководителя всего ведомства. 

За годы службы, а в Ростехнадзоре Светлана проработала почти десять лет, она зарекомендовала себя как ответственного и внимательного исполнителя, которому можно было доверить решение даже самой невыполнимой задачи. Поэтому коллеги называли Радионову Светлану самым сильным и эффективным заместителем главы ведомства. 

Росприроднадзор

Федеральную службу по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова возглавила в последний месяц 2018 года. На эту высокую и одновременно очень ответственную должность ее назначили по распоряжению Председателя Правительства РФ. Тогда природоохранное ведомство переживало непростой период. Территориальные управления были переполнены обращениями от жителей разных регионов, которые в большинстве случаев не получали обратной связи. Работы Светлане Радионовой предстояло много. С первых дней на новой должности она начала разрабатывать новый, а самое главное, эффективный механизм работы. В Росприроднадзоре началась масштабная внутренняя реформа. Среди преобразований, которые инициировала Светлана Геннадьевна, стоит отметить:
  • количество региональных управлений было сокращено с 71 до 32;
  • штат рядовых инспекторов, напротив, был расширен за счет уменьшения количества административных работников;
  • был образован новый совещательный орган — Научно-технический совет;
  • Росприроднадзор возродил работу над развитием Института общественных инспекторов.
Одним из ключевых нововведений в деятельности Росприроднадзора стал дистанционный надзор. Его Радионова Светлана активно внедряла еще в Ростехнадзоре. По ее словам, этот механизм направлен на повышение эффективности и прозрачности работы.

Радионова Светлана Геннадьевна известна своей жесткой позицией по отношению к нарушителям, которые игнорируют природоохранное законодательство и позволяют себе халатность в отношении к окружающей среде. Глава Росприроднадзора ратует за увеличение штрафов. Те суммы, которые платят за нарушение сегодня, по ее мнению, считаются одними из самых низких в сравнении с другими надзорными ведомствами. Светлана Геннадьевна Радионова убеждена, что эта ситуация должна поменяться. Когда бизнес поймет, что за каждое нарушение и каждый ущерб природе придется расплачиваться немалой суммой, тогда он сильно задумается, прежде чем пренебрегать правилами.

Отличительной чертой в работе на посту главного экологического инспектора страны является личное участие в решении проблем, с которыми к ней приходят люди, а также полная открытость и обратная связь в медиапространстве. Светлана Радионова активно ведет свои социальные сети, отвечает на комментарии и старается не оставить без внимания ни одного обращение. 

Росприроднадзором было одержано немало важных побед, которые Радионова Светлана Геннадьевна также освещает в интернете. Руководитель Службы не боится открыто обсуждать проблемные вопросы и даже ход судебного процесса. Ярким примером послужит прошлогодняя история в Норильске, когда по причине человеческой халатности, которая позволила произойти утечке топлива в почву и водные объекты, сильно пострадала экосистема севера Красноярского края.

Напомним, в конце мая 2020 года в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара на ТЭЦ-3 случилась утечка более 20 тысячи тонн дизельного топлива.

Тогда Радионова Светлана Геннадьевна заняла жесткую и принципиальную позицию. Она каждый раз отстаивала в суде необходимость компенсации ущерба в том объеме, который был рассчитан ее ведомством. Росприроднадзор оценил последствия норильской экологической катастрофы в 148 млрд рублей. В своем Инстаграме Светлана Геннадьевна комментировала неудачные попытки компании-виновницы «Норникеля» занизить сумму ущерба, назвав неуважением к стране, людям и здравому смыслу тот факт, что юристы компании внесли в счета по ликвидации последствий аварии даже пивные кружки. Когда в начале февраля текущего года Арбитражный суд все же вынес финальный вердикт и обязал «Норникель» выплатить почти всю сумму, глава Росприроднадзора сразу же поделилась радостной новостью в своих социальных сетях. Это справедливое решение суда Светлана Радионова назвала общей победой.

Радионова Светлана Геннадьевна и ее федеральная Служба являются исполнителями ряда важных мероприятий нацпроекта «Экология». Особое внимание уделено реформе системы обращения с отходами. Специалистами ведомства проводятся регулярные проверки территорий полигонов. За 2019 год в стране были выявлены 27 тысяч незаконных свалок, 18 из которых успешно ликвидированы. По словам Радионовой Светланы, работы по этому направлению предстоит еще много. 

В ведении Росприроднадзора также находится важнейший федеральный проект «Чистый воздух». Программа также разработана в рамках нацпроекта «Экология» и нацелена на сокращение уровня загрязнения воздуха в 12 крупных российских промышленных городах России. К 2024 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен уменьшиться на 20%.

Особую роль в жизни главы Росприроднадзора занимают животные. Именно она инициировала создание госцентров для оказания помощи диким зверям, которые были изъяты из естественной среды обитания. Светлана Геннадьевна Радионова является обладателем знака «Хранителя дальневосточного леопарда» по кличке Эльбрус.

Увлечения, хобби

Чем любит заниматься Светлана Геннадьевна в свободное от работы время? Его у нее не так много, но когда оно все же появляется, предпочитает чтение книг, любит проводить время с родными и близкими, слушает музыку. В отечественной литературе Светлане Радионовой близки произведения Исая Калашникова, ее любимая книга этого автора — «Жестокий век».
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети