Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:58
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Как использовать бензобур

Пресс-релизы
29.04.2020 19:53

Бензобур – один из главных помощников владельца участка в ходе проведения строительных работ, обустройства скважины. Тут главное правильно выбрать модель – которая будет качественной, практичной, функциональной, надежной. Расскажем, что собой представляют бензобуры для земляных работ, какими они бывают и что за особенности имеют.

Описание устройства

Бензиновый бур или мотобур имеет компактные габариты, подходит для решения широкого перечня задач. Моделей в продаже представлено много, они имеют разные параметры массы, мощности, различаются по числу функций, насадок.

Принцип работы бура во многом схож с особенностями функционирования буровой шнековой скважины. Оборудование позволяет сооружать свайный фундамент, делать отверстия под колодцы. Можно использовать мотобур в садоводстве для ускорения процесса высадки кустов, деревьев, возведения долговечных ограждений.

В эксплуатации бензобур сложностей не представляет, благодаря высокой экологичности, он не вредит окружающей среде. Также бензобур не нарушает ландшафт земельного надела. Пригодится установка любителям зимней рыбалки – с буром отверстия в массивном ледяном насте можно сделать за несколько минут.

Типы установок

Согласно общепринятой классификации, бензобуры делятся на:
  • утяжеленные;
  • обычные.
Обычные берут для выполнения работ на песчаных грунтах, они имеют небольшую массу, средние показатели мощности. Простые мотобуры подходят для сооружения скважин не более 200 см в глубину. С работами справится даже один человек.

Тяжелые модели бензобуров – оптимальный выбор для твердых грунтов. Установки относятся к профессиональной категории техники, оснащаются шнеками, двигателем трехтактного типа, позволяют обустраивать огромные скважины более 5 м в глубину.

Главный рабочий элемент бензобура – редуктор. Редукторный узел передает движения к шнеку, и тот осуществляет бурение. Тип редуктора полностью зависит от вида бура. Редукторы соосного типа применяются в простых бензобурах, червячные – в утяжеленных. Стоимость установки зависит от ее типа – простые модели стоят дороже утяжеленных.

Что вам даст применение бензобура

Мотобур дает ряд преимуществ при выполнении работ. Основные:
  1. Максимальная надежность – но нужно корректно рассчитать мощность и подобрать набор дополнительного оборудование.
  2. Простота в применении – сложные подготовки почв, применение широкого набора другой техники не требуется.
  3. Широкий диапазон рабочих параметров – диаметр, глубина скважин могут быть практически любыми.
  4. Максимальная мощность – бур имеет конкурентную производительность в сравнении с другими установками для бурения.
  5. Компактность – бензобуры немного весят, компактны.
Бензин как тип топлива доступный, сравнительно экологичный. Само оборудование автономно – для его работы доступ к электросети не нужен.

Ручной или колесный?

Представленные в продаже модели буров дополнительно классифицируют на ручные и колесные. Ручные стоят дешевле и используются чаще, эффективность имеют среднюю. Масса колесных моделей выше, стоимость тоже будет больше, а функциональные возможности шире. Колесные модификации обычно применяют для решения профессиональных задач.

Обратите внимание на тип вращения – гидравлический или механический. Гидравлические модели выигрывают в плане надежности, поскольку нагрузки в них распределяются максимально равномерно, износ деталей будет незначительным.

Правила применения бензобуров

Чтобы добиться оптимальных результатов при проведении работ, нужно использовать шнеки с учетом типа грунта. Особое внимание обращайте на диаметр и качество деталей. В целях уменьшения необходимых для пуска устройства усилий предусмотрена специальная система – облегченный старт. Она отвечает за нагрев бензобура.

Рабочую площадку, на которой будет осуществляться бурение, нужно очистить от больших камней, мусора, прочих предметов, которые могут мешать процессу. Начинайте бурение с установки бура, убедитесь, что он закреплен устойчиво.

Самым легким материалом для обработки является лед, но действовать нужно очень осторожно – есть риски образования трещин на поверхности. Почвенные грунты не так легко поддаются бурению, при взаимодействии с ними нужно приподнимать из скважины шнек, чтобы уделить сколотые материалы, предупредить заклинивание. Если заклинивание все-таки произошло, для минимизации рисков травмирования нужно разомкнуть инерционную цепочку сцепления, полностью сбросив газ.

Бурить скважины шнеком, длина которого меньше предполагаемой глубины скважины, категорически запрещено. Решает проблему покупка специального удлинителя. В качестве топлива используйте смесь масла и бензина, соотношение 40 к 1.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети