Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 14:45
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Как выбрать катушку для спиннинга

Пресс-релизы
30.03.2020 13:28

Неотъемлемым атрибутом для спиннинга выступает катушка. Эта деталь служит хранилищем для лески. Еще она необходима при забросе и проводке приманки для рыб. От параметров катушки зависит успех ловли, а потому к ее выбору рекомендуется подойти со всем вниманием.

Разновидности и особенности моделей

Как же грамотно выбрать катушку для спиннинга? Что принять во внимание? Для начала рекомендуется определиться с типом устройства. Выделяют 3 разновидности:
  • инерционные;
  • мультипликаторные;
  • безынерционные.
Мультипликаторные версии – отличное решение для джиговой ловли и троллинга. Такая модель позволяет рыбакам ощутить самые легкие и незначительные прикосновения к приманке, в том числе при забросах на большие расстояния. Эти катушки часто выбирают для ночной ловли судака.

Достаточно популярны инерционные модели. Это варианты старого типа, и в последнее время их актуальность утрачена, так как при забросе они создают из лески «бороду».

Наиболее распространенный вариант – безынерционные катушки. Это универсальная модель, которую рыбаки называют мясорубкой. На сайте https://fishemania.ru/category/katushki/ можно посмотреть эти и другие решения для спиннингов. Безынерционные версии разнообразны. Но среди них всегда найдется модель, которая подойдет для привычного стиля ловли.


Другие важные параметры выбора

При выборе катушечной снасти для спиннинга рекомендуется оценить и другие параметры:
  • плавность хода;
  • особенности укладки лески;
  • материал;
  • масса;
  • передаточное число.
Еще следует заранее оценить размер и лесоемкость выбранной модели.

Особенно пристального внимания заслуживает материал, из которого выполнена деталь. Обычно снасть производится из пластмассы или металла. Первый вариант более легкий. Эти катушки не способны сделать удилище тяжелее. Металлические версии более увесистые. Их не рекомендуется устанавливать на легкие конструкции. Но если планируется ловля на дальних дистанциях, то рациональным решением станет металлическая модель. По ней легко и беспрепятственно скользит леска. Поэтому забрасывать приманку вдаль не составляет труда. Еще металлические катушки более прочные и надежные. Они сохраняют барабан в целостности.

При выборе катушки следует оценить ее размер. Если планируется укладывать на барабан тонкую нить, то подойдет маленькая модель. Для толстой лески нужен более габаритный вариант.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети