Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 16:59
+21
   
6м/с
  56%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Ишемическая болезнь сердца: особенности и лечение

Пресс-релизы
21.02.2020 11:35

Люди старшей возрастной группы очень часто страдают сердечными заболеваниями. Одним из самых распространенных является ишемическая болезнь сердца. Это острое поражение миокарда, которое возникает при уменьшении или полном превращении снабжения мышцы кровью. Более подробно об особенностях этого заболевания и эффективных методах лечения, которые предлагает кардиохирургия в Киеве, мы расскажем в этом материале.

Как проявляется заболевание?

Интенсивная боль за грудиной – это первый признак ишемической болезни сердца. Она может отдавать в нижнюю челюсть или шею, доставляя большой дискомфорт.. Приступы боли длятся на протяжении нескольких секунд или минут. Унять их можно с помощью нитроглицерина. Стоит отметить, что в спокойном состоянии пациент не испытывает какого-либо дискомфорта. Однако при сильном эмоциональном волнении или во время физической активности боль проявляет себя.

Кто в группе риска?

Данное сердечное заболевание чаще всего возникает у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет. Провоцируют ее следующие факторы:
  • наследственность;
  • курение сигарет на протяжение 10 и более лет;
  • повышенный холестерин в крови;
  • сахарный диабет;
  • гиподинамия;
  • ожирение.
Людям, которые находятся в группе риска, необходимо на регулярной основе проходить профилактический осмотр у кардиолога. В целом, в целях профилактики необходимо посещать и других врачей. Это позволит избежать возникновения и развития серьезных заболеваний, среди которых меланома, гепатит, эрозия матки и многое другое.

Какие методы лечения используются?

Основная задача лечения данного заболевания заключается в том, чтобы улучшить кровоснабжение мышцы. Это позволит повысить уровень жизни пациента, избавить его от неприятных симптомов и постоянного риска. Но, как правило, терапевтического лечения не всегда бывает достаточно.

Наиболее эффективными являются хирургические операции на сердце. Наиболее популярной и отработанной в течение многих лет является аортокоронарное шунтирование. Во время операции берут сосуд больного и подшивают его к коронарной артерии. За счет этого по нему кровь в нормальном объеме поступает в миокард, что приводит к полнейшему восстановлению его функции.

Также активно используются малоинвазивные методы, которые не требуют длительного реабилитационного периода. Один из них – это стентирование. Оно заключается в том, что в место сужения артерии вводится баллон. Затем его раздувают до диаметра сосуда, тем самым обеспечивая нормальный кровоток. После этого миокард насыщается кровью и начинает нормально функционировать.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети