Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 19:34
+20
   
4м/с
  64%
-0.1180   +0.0108
  92.1314   98.7079
 
 

Особенности бурения скважины на песок

Пресс-релизы
17.02.2020 16:28 1

Специалисты в области бурения различают два вида скважин: на песок и на известняк. Скважины на песок достигают уровня водоносного песка, минуя самые первые слои грунтовых пород и глины, а известняковые проходят глубже – достигают сухой известковой породы и воды под ней. Бурение скважины на песок – более экономичный вариант в сравнении с глубоким видом бурения. Если центральное водоснабжение далеко или рост тарифов на воду оставляет много вопросов, то опытные специалисты помогут вам добыть чистую воду при минимальных затратах.

Особенности

Обычно глубина такой скважины не превышает 25-30 м, что позволяет мастерам использовать специализированные шнеки для бурения и передвижную установку для подачи давления, чтобы отыскать по возможности гравийную прослойку. Зачастую именно в таких местах течет подземная река чистой воды, проходя сквозь глинистые отложения. Иногда из-за особенностей геодезии места такая прослойка отсутствует, но воды располагаются в мелкозернистом песке. Словом, иногда нужны разведывательные работы, чтобы найти подходящее место для бурения.

Чтобы вода на вашем участке была чистой, специалисты устанавливают на последней обсадной трубе перфорированный, щелевой или сетчатый фильтр. Предусматривается также защита ствола от эрозии, деформации почвы, грязных стоков извне.

Плюсы и минусы скважины на песок

К достоинствам относят:
  • простоту в обустройстве скважины;
  • высокую скорость бурения и связанных с ним работ;
  • экономичную стоимость всех мероприятий по бурению;
  • отсутствие необходимости сбора разрешительной документации на скважину.
Кроме указанного выше неопределенного места залегания водоносной линзы к недостаткам относят:
  • частое попадание в воду грунтовых и сточных вредных веществ;
  • недолговечность использования, в среднем 8-10 лет;
  • заиливание глинистыми отложениями.
Конструктивные элементы скважины на песок

Такая скважина обустраивается наиболее просто. Вот элементы всей водоносной системы:
  • насос. Можно выбрать немецкие и итальянские механизмы, обеспечивающие нужное давление для конкретной глубины;
  • обсадная труба. Предлагаются трубы из разных материалов индивидуально для каждого клиента. Для скважин на песок необходима обсадная труба с фильтрующим элементом в конце, то есть в водяном пласте;
  • оголовок. Он защищает само отверстие и насосную систему от мусора и грязи, значит на этом этапе следует предусмотреть герметичность и надежность данного элемента;
  • трубопровод в дом. Такая труба должна быть изготовлена из антикоррозийного материала и выдерживать большие нагрузки.
Стоимость бурения скважины на песок

В среднем стоимость бурения скважины на песок составляет от 2100 р. за погонный метр с диаметром металлической трубы 133 мм и внутренней ПНД трубы 117 мм. В эту цену входит доставка оборудования до участка, расходы на топливо, само бурение, цена труб, прокачивание воды до визуально прозрачного состояния.

Все интересующие вопросы вы можете задать специалисту буровой компании. Вам помогут получить чистую воду на долгие годы!
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети