Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 27 апреля 2024, 04:31
+14
   
3м/с
  94%
 
  92.0134   98.7187
 
 

Инженерные изыскания территорий

Пресс-релизы
14.02.2020 16:26

Инженерные изыскания: правила проведения работ

Существующими нормативными документами, в частности, введенным в конце 2019 года Сводом правил, регламентируется порядок организации и проведения инженерных изысканий для строительства сооружений различного назначения (СП 446 1325800 2019). Специалисты нашей компании «Геология ОРГ» на всех стадиях проекта выполняют исследования территорий, предназначенных под застройку в Москве, Московской области, других районах РФ. Инженерные изыскания проводятся по индивидуально разработанной для каждого объекта программе, которая составляется с учетом категории ответственности строения, условий местности, требований техзадания.

Чем грозит строительство на недостаточно изученной территории

Природные условия и антропогенные факторы влияния необходимо учитывать при проектировании объекта любого масштаба. Особо тщательному изучению нашими инженерами подлежат участки, на которых планируется масштабное строительство опасных и ответственных объектов, где появление дефектов чревато серьезными последствиями. Нередки случаи, когда строения, возведенные на участках, на которых не были проведены (либо выполнены не в полном объеме) комплексные инженерные изыскания территорий, «грешат» неравномерными просадками фундамента, перекосами и смещениями несущих элементов, появлением опасных напряжений в металлоконструкциях, излишней влажностью, подтоплением подвальных помещений.

Что может стать причиной подобных ситуаций? Перекосы и просадки могут возникать в случае, если не были предприняты меры по укреплению грунта со слабыми структурными связями в основании сооружения, не проведено сканирование поверхности земли для поиска карстовых и других полостей (провалы и проседания грунта), неверно выбран тип и глубина закладки фундамента.

Близкое стояние грунтовых вод, заболоченная низменная местность требует проработки вопроса по отведению стоков, проектированию дренажа, выполнению мелиоративных мероприятий.

Для получения важных для проектирования сведений наши специалисты проводят инженерные изыскания для строительства, реконструкции.

Программа инженерных изысканий

Нормативами определен порядок проведения исследований, внесение дополнений и изменений в который обосновывается нашими специалистами для каждого конкретного случая. В общем виде выполнение работ по инженерным изысканиям проходит в следующей последовательности:
  • сбор и изучение имеющихся материалов об участке (архивные данные, отчеты об изысканиях прошлых лет, сведения из СМИ);
  • визуальное обследование территории;
  • отбор образцов грунта, воды из разведочных скважин;
  • испытания грунтовой породы в пятне застройки;
  • лабораторные исследования;
  • систематизация и аналитический обзор собранных сведений, подготовка технического отчета.
Объем и виды исследований, плотность расположения, глубина скважин зависят от этажности и категории ответственности сооружения.

Наша компания «Геология ОРГ» выполняет инженерные изыскания любой сложности как в комплексе, так и по отдельным видам исследований, по итогам которых мы готовим технический отчет в полном соответствии действующим нормативам. При необходимости мы выполняем поиск водоносного горизонта с достаточным для нужд заказчика дебитом. Нами установлена приемлемая стоимость инженерных изысканий, которая зависит от сложности условий, ситуации на участке и объема изыскательских работ.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети