Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 06:06
+12
   
3м/с
  77%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Как выбрать женскую вышивку: практические рекомендации

Пресс-релизы
02.12.2019 16:33

Ассортимент вышиванок на украинском рынке настолько разнообразен, что может растеряться даже самый искушенный покупатель. Но зная, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе, можно подобрать идеальную по всем параметрам сорочку. В нашей статье вы найдете всю необходимую информацию.

Фасон

Фасон должен быть подобран таким образом, чтобы он хорошо маскировал недостатки фигуры и подчеркивал ее достоинства. Например, платье вышиванка свободного кроя отлично подойдет девушкам «в теле». Оно свободно сидит на фигуре, поэтому не будут заметны лишние сантиметры на талии и бедрах. Хорошая альтернатива платью – объемная туника.

А вот приталенные сорочки хорошо сядут на хрупких девушек. Они делают акцент на стройной талии.

Цвет

Украинцы верят, что цвет вышивки имеет сакральное значение. Поэтому при его выборе ориентироваться исключительно на личностные предпочтения не стоит.

Белый – это символ чистоты и невинности, красный – символ огня, страсти и любви, черный – символ плодородной земли, синий – символ неба и живительной воды.

Узор

Сакральным значением наделены и узоры, которыми украшаются вышиванки женские:
  • виноград – символизирует крепкую семью;
  • мак – защищает от злых духов;
  • роза – символизирует обновление и очищение;
  • лилия – знак девственной чистоты и невинности;
  • ромб – символ земли и плодовитости;
  • крест, обведенный в круг – символ солнца;
  • соловей – помогает найти девушке своего суженого;
  • павлин – символизирует молодость и расцвет жизненных сил;
  • ласточка – приносит благополучие и счастье в дом;
  • голубь – символ мира и добра.
Прежде чем купить вышитую сорочку, нужно расшифровать ее смысл, тогда она будет служить не только в качестве одежды, но и мощного оберега.

Ткань

Традиционно для вышиванок используют домотканое или льняное полотно. Натуральная ткань приятная к телу, не вызывает раздражение на нежной коже и обеспечивает естественную вентиляцию тела.

Более дорогие сорочки изготавливают из шелка, атласа, батиста, поплина. Их принято одевать на праздничные и торжественные мероприятия.

Некоторые производители предлагают недорогие украинские вышиванки, выполненные из синтетических тканей. Однако приобретать их не рекомендуется – синтетика вызывает потливость и не подходит для чувствительной кожи.

Тип вышивки

Вышивка может быть ручной и машинной. Если вы хотите эксклюзивное изделие, которого больше ни у кого не будет, то выбирайте первый вариант. Узор мастерица вышивает сама, вкладывая свою душу и добрую энергетику.

Зато сорочки с машинной вышивкой стоят в несколько раз дешевле, поскольку временные затраты на производство одного экземпляра минимальные.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети