Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 21:07
+18
   
6м/с
  68%
-0.1180   +0.0108
  92.1314   98.7079
 
 

Виды порталов для камина

Пресс-релизы
26.11.2019 08:50

Камин – символ уюта и тепла домашнего очага. Но очень часто под словом камин люди понимают только лишь его декоративную часть – портал – ту самую роскошную раму, которая становится украшением очага.

Для начала я приведу ссылку, по которой вы найдете превосходные по качеству порталы из натурального камня. А теперь приступлю к рассказу о том, какие существуют виды каминов и как их правильно выбрать.

По типу каминов

Так как сами камины бывают разными по типу, то и порталы у них различаются. Самыми распространенными считаются:
  • пристенный камин – который размещается у одной стены с нишей под топку, в этом случае портал, как правило, представляет собой П-образное, украшенное резьбой изделие;
  • угловой – размещается в углу, а значит портал со стороны комнаты аналогичен предыдущему, но имеет конструктивные особенности, позволяющие установить его в углу помещения;
  • панорамный – его ставят в центре комнаты или по принципу «полуострова», очаг закрыт со всех сторон стеклами, а портала и вовсе может не быть.
По стилю

Стилистика каминных порталов разнообразна. Сколько стилей в интерьере в принципе существует – столько бывает и каминных стилей. Это и старая-добрая классика, и вызывающее барокко, и игривое рококо, и элегантный модерн, и строгий минимализм и многое другое.

Выбирать стиль стоит, исходя из того, в каком помещении будет размещен очаг. В большинстве случаев дизайнеры отдают предпочтение совпадению стилистики, но в некоторых случаях можно играть на контрастах, например, в ультра-современную комнату поместить царский камин.

По материалу

В дизайне интерьеров особенно высоко ценятся камины из натурального камня. Для создания резных изделий с множеством декоративных элементов и деталей обычно используется мрамор. Для более простых и лаконичных моделей – гранит. Также можно встретить травертин, иногда – оникс.

Мне нередко задают вопрос, можно ли делать порталы из других материалов. Я бы ответила так: если вы хотите, чтобы ваш дом выглядел дорого и элегантно, отдавайте предпочтение натуральному камню, в крайнем случае натуральному дереву, но оно подходит не для всех видов топок. Кирпич неплохо смотрится лишь в некоторых стилях – например, если вы хотите оформить коттедж, как охотничий домик.

Все остальные варианты – гипсокартон, плитка и т.д. (чего я только не слышала) допустимы только в очень редких случаях и под руководством грамотного дизайнера. Но лучше все же избегать такие варианты и остановиться на натуральных, качественных, проверенных временем материалах.

Юлия Михайлова, дизайнер интерьеров
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети