Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 1 мая 2024, 02:37
+15
  СЗ  
2м/с
  63%
 
  91.7791   98.0270
 
 

Геология участка

Пресс-релизы
06.11.2019 18:51

Геология участка: суть, этапы и цели

Началу строительно-монтажных и ряда других работ предшествует геология участка – разновидность инженерных исследований, направленных на оценку мощности пластов грунта на территории застройки. Главная цель изысканий состоит в том, чтобы понять: подходит ли местность под возведение объекта, или же необходимо искать другой земельный надел, более подробно http://topline.su/geologiya-uchastka.php.

Суть исследовательских работ

Привлечение опытных геологов дает возможность оценить такие факторы:
  • уровень промерзания;
  • склонность почвы к смещению;
  • распространенность грунтовых и подземных вод;
  • наличие карстовых пустот;
  • несущие характеристики грунта.
Если вы хотите узнать, когда лучше делать геологию участка, то наиболее оптимальным этапом тут будет предпроектная стадия. Услуги опытных специалистов пригодятся на самом раннем этапе, ведь с их помощью можно будет определиться с оптимальным местом под застройку, после чего приступить к разработке проектной документации.

Этапы исследований

Организация инженерно-геологических изысканий регламентируется нормативно-правовыми актами. Такие работы выполняют строго в соответствии с плановыми документами. В ходе исследований проходит три основных стадии.

Подготовка

Подготовительный этап предполагает тщательный анализ разработанного клиентом технического задания. Только поняв цели изысканий, специалисты смогут выполнить все быстро и качественно. Также в рамках подготовки происходит:
  • изучение документов с предыдущих проверок;
  • расчет цены на геологию участка для постройки фундамента;
  • составление контракта.
Полевые работы

Наиболее значимая стадия. Она предполагает рекогносцировку местности, бурение скважин, испытание физических характеристик грунтов и отбор проб воды и почвы. Далее образцы передаются на изучение в специальные лаборатории.

Камеральные изыскания

Заключительная стадия предполагает изучение свойств пород с помощью современного оборудования. Затем составляют технические отчеты и рекомендации, необходимые заказчику. Чтобы более подробно узнать о том, как проводят геологию участка, обратитесь к специалистам компании «ТОПЛАЙН-Изыскания». Они ответят на все вопросы, что вас заинтересовали, после чего помогут организовать инженерно-исследовательские работы на конкретной территории.

Цели инженерно-геологических изысканий

Существует несколько причин, почему следует провести геологию участка под строительство:
  • снижение издержек. Специалисты выберут фундамент и стройматериалы с необходимой устойчивостью, но без чрезмерной прочности. Это поможет клиенту сэкономить. Также геологи обнаружат на территории залежи полезных ископаемых, которые могут пригодиться во время застройки территории;
  • повышение срока службы объекта. В ходе исследований будут разработаны защитные меры, которые предотвратят затопление основания и ряд других аварийных ситуаций;
  • обустройство скважины или колодца. Благодаря этому у владельца всегда будет доступ к технической и питьевой воде, без привязки к городским коммуникациям;
  • обнаружение причин деформации готового сооружения и пр.
Кроме того, геология и геодезия участка – это необходимая мера для получения разрешения на застройку. Без привлечения опытных специалистов прохождение экспертизы в органах архитектуры будет сложным или даже вовсе невозможным. Таким образом, инженерные исследования пригодятся перед возведением любых объектов: от небольших частных домов до многоквартирных зданий и промышленных сооружений.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети