Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 09:26
+6
   
5м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Как работают тензометрические датчики?

Пресс-релизы
19.10.2019 09:21

Тензодатчики – приборы, что преобразуют упругую деформацию твердых предметов (она измеряется) в сигнал электрического типа. Это осуществляется благодаря изменению сопротивления проводника устройства при смене физических параметров, начиная от растяжения и заканчивая сжатием.

Специфика работы тензометрического датчика

Главная часть конструкции – это тензорезистор, зафиксированный на упругой платформе. Устройства подвергаются калибровке, они ступенчато нагружаются повышающимся усилием, при этом происходит измерение его электрического сопротивления. После по этому изменению легко будет выявить данные прилагаемой нагрузки и деформации.

Исходя из вида, тензометрические устройства дают возможность измерять:
  • давление;
  • смещение;
  • ускорение;
  • вращающийся момент;
  • усилие.
Даже в случае действительно сложной схемы нагрузки платформы воздействие на тензорезистивный датчик – это обычно сжатие или растяжение решетки по всему месту, что именуется основой.

Принцип использования приборов

Очень распространены виды тензометрических приборов с изменением активного сопротивления при механическом влиянии. Их еще именуют тензорезисторами. Проволочные тензорезисторы – самый простой пример. Представляют собой отрезок проволоки, достаточно тонкой, что фиксируется на элементе, подлежащем измерению или исследованию. Вместе с элементом упруго деформируется и собственно тонкая проволока.

Во время сжатия поперечное сечение повышается, а в случае растяжения снижается. Потому смена сопротивление приводит и к изменению знака, исходя и направления, в котором происходит деформация. Эта особенность линейная. Небольшая чувствительность тензорезистивного устройства стала причиной того, что длину проволоки пришлось увеличивать на определенном месте измерения. С этой целью его изготавливают в форме проволочной спирали, с обеих сторон которой есть изолирующие пластинки, сделанные из бумаги и покрытые лаковой пленкой. Чтобы подключить прибор к электрической цепи, в устройстве есть два медных выводных проводника. Тензорезистор фиксируется на элементе, подлежащем исследованию, при помощи клея.

Конструкция проволочных тензодатчиков достаточно простая. Они обладают небольшими размеры и стоят относительно недорого. Из недостатков стоит отметить сильное влияние температуры окружающей среды, необходимость защиты от влаги.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети