Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 13:29
+8
   
5м/с
  61%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Что важно знать о затяжном кашле

Пресс-релизы
23.09.2019 09:21

Кашель является практически незаменимым защитным рефлексом каждого человеческого организма, благодаря которому мы можем избежать многих инфекционных заболеваний дыхательных путей. Все однажды, так или иначе, испытывали на себе его действие, однако зачастую это было лишь на кратковременные периоды, после которых чувство дискомфорта исчезало.

Но что, если кашель стал затяжным, а организму от этого стало тяжелее функционировать в нормальном режиме? В таком случае принято говорить о хронической форме. Как правило, таковым является кашель, который не прекращается на протяжении четырех или более недель.

Подобный недуг может стать не только обстоятельством, портящим повседневную жизнь, но и быть симптомом более серьезного вредящего организму заболевания. Поэтому игнорировать возникновение хронического кашля не следует.


Такое недомогание оказывает негативное воздействие на человека, способствуя быстрому физическому утомлению, бессоннице из-за частых пробуждений, что, естественно, сказывается и на нервной системе, истощая ее. Помимо того, сопутствующими симптомами при этой форме заболевания могут быть:
  • Головокружение;
  • Хрипота;
  • Потливость;
  • Непроизвольное опорожнение мочевого пузыря.
Не стоит применять самостоятельно подобранные медикаменты или народные средства без подтвержденной необходимости их использования конкретно в вашем случае. Это может стать причиной еще больших проблем со здоровьем: возникновение побочных действий от препаратов, сложности при осмотре доктором, способствование прогрессированию серьезного недуга.

Особые проявления кашля, требующие срочного обращения к врачу

Иногда данное недомогание может сопровождаться признаками, указывающими на наличие другого опасного заболевания.

Так, довольно частой, а порой и главной причиной возникновения хронического кашля у разного возраста пациентов является бронхиальная астма. В такой ситуации также могут наблюдаться хрипы и одышка. Но, стоит упомянуть, что у некоторой категории больных, кашель является единственным проявлением воспаления дыхательных путей. На его появление, в зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма, может влиять:
  1. время года;
  2. распространение инфекции;
  3. похолодание;
  4. перепады во влажности воздуха;
  5. резкие запахи.
Если диагноз «бронхиальная астма» не подтвержден квалифицированным специалистом, и нельзя с уверенностью говорить конкретно об этом заболевании, то не стоит принимать препараты от этого недуга. Заметив лишь слабые изменения при подобном медикаментозном лечении, уже следует исключить такой диагноз.


Обструктивный бронхит в хронической форме также имеет среди своих основных симптомов кашель, сопровождающийся выделением мокроты (зачастую причиной возникновения этой формы бронхита являются вредные привычки – активное, пассивное курение, алкоголь и т. д.).

Для лечения врачом прописываются обычно препараты для расширения бронхов, муколитические, гормональные медикаменты и антибиотики.

Бронхоэктактическое заболевание – это процесс нагноения в деформированных и функционально ослабленных бронхах, что выявляется при компьютерной томографии грудной клетки. Чтобы вылечиться в этом случае задействуется комплексная терапия, направленная на борьбу с инфекцией и выводу мокротной массы.

При раке легких кашель необязательный симптом, который сопровождается выделением крови.

Если у пациента выявлен гастроэзофагеальный рефлюкс (в кислотной или бескислотной форме), то возникновение хронического кашля закономерно. Для обнаружения признаков этого заболевания проводят эндоскопическую ларингоскопию.

Лечение при таком диагнозе проходит с применением медикаментов-ингибиторов протоновой помпы, антацидами, прокинетиками и противокашлевыми средствами.

При синдроме верхних дыхательных путей хронический кашель возникает у больных с аллергическими реакциями, простудными заболеваниями, ринитом и синуситом. Сопровождается недуг заложенностью носа, насморком, четким ощущением слизистых выделений в горле, но иногда симптоматика ограничивается только частым кашлем.


Что рекомендуется пациентам

Если вы столкнулись с кашлем в хронической форме, то следует придерживаться следующих советов:
  1. полагаться на мнение только квалифицированных специалистов;
  2. терпеливо отнестись к диагностическим процедурам, чтобы точно определить причину возникновения недомогания;
  3. начинать лечение лишь после установления диагноза под контролем врача;
  4. использовать медикаменты, основываясь исключительно на причинах появления хронической формы и рекомендаций специалиста.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети