Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 18:36
+11
   
6м/с
  54%
+0.0399   +0.1961
  93.2519   99.3648
 
 

Основные этапы и особенности процедуры банкротства физических лиц

Пресс-релизы
20.08.2019 09:05

Четыре года назад оформление процедуры банкротства было доступным только для юридических структур. Сейчас она доступна и для физических лиц, позволяя очистить финансовую историю. У кредиторов появляется возможность списать безнадежно зависшие долги. Возможностью получить статус банкрота ежемесячно пользуются тысячи людей.

Рассмотрение дел находится в компетенции судебных инстанций. Они выносят решения, удовлетворяющие или отклоняющие иски граждан. Иногда процедура оформления банкротства предусматривает не только потерю личных денежных накоплений, но и находящегося во владении недвижимого имущества.

В чем заключается суть банкротства ФЛ

Определение финансовой несостоятельности физлица осуществляется арбитражным судом. В процессе проведения заседания устанавливается невозможность заявителей выполнять денежные обязательства или проводить полные расчеты с кредиторами. Иски принимаются от людей, в которых сумма долга составляет не менее 500 000 рублей. При этом имеется просрочка выплаты денег в течение 3 месяцев.

Инициаторами судебного процесса могут выступать также представители налоговой службы. Оформить банкротство физических лиц в 2019 году может каждый человек, рискующий в дальнейшем получить многомиллионный долг. Заявление подается лично должником в судебную инстанцию или направляется по почте.

Основные преимущества оформления банкротства физическими лицами

Получение статуса банкрота имеет много положительных сторон:
  • возможность осуществления коммерческих сделок по изменению права собственности на различные виды имущества;
  • осуществление заграничных выездов;
  • распоряжение финансами, сохраняющимися в банковских учреждениях;
  • прекращение выплат по требованиям кредиторов;
  • исключение процентных начислений и неустоек;
  • отсутствие имущественных взысканий.
После вынесения судом решения о признании банкротства физического лица должник обязан сообщать этот факт финансовым предприятиям в течение 5 лет. Первые три года он не может работать на руководящих должностях и в административных органах производственных предприятий.

Получение физическим лицом статуса банкрота – это возможность избавиться от выполнения неудовлетворенных требований кредиторов. Процедура его оформления занимает в среднем 6-10 месяцев. Сроки зависят от скорости работы финансового управляющего и оперативности сбора необходимых документов.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети