Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:46
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Мощение: основные задачи и разновидности применяемых материалов

Пресс-релизы
28.07.2019 10:06

Мощение – комплекс работ, направленный на благоустройство территорий. Оно выполняется различными по форме и декоративности твердыми материалами, позволяет улучшить как внешний вид, так и функциональность участков. Технология используется для площадок и дорожек, ступеней, площадей, тротуаров, зон возле общественных зданий.

Основные задачи, решаемые при помощи мощения

Выполненное с учетом ландшафтного дизайна и предназначения, мощение решает целый список важных задач. Основными среди них являются:
  • снижение уровня грязи на территории;
  • повышение комфорта для пешеходов и транспортных средств;
  • увеличение безопасности передвижения;
  • обеспечение оперативного отвода воды;
  • улучшение эстетической привлекательности участка;
  • создание единой концепции между несколькими объектами.
В процессе выполнения мощения нередко проводятся дополнительные работы. Сюда входит монтаж водосточных систем, укрепление грунта, установка осветительного оборудования.

Распространенные виды материалов для мощения

Стоимость работ и эксплуатационные характеристики готовых объектов зависят от типа применяемых материалов. Мощение под ключ чаще всего осуществляется из:
  • натурального камня;
  • брусчатки;
  • клинкерного кирпича;
  • тротуарной плитки.

Природный камень обладает уникальными эстетическими характеристиками, отличается высокой прочностью и долговечностью. При его использовании невозможно создать двух абсолютно одинаковых мощений. Чаще всего для благоустройства территорий применяются гранит и кварцит, доломит, песчаник, ракушечник.

Натуральная и искусственная брусчатка – один из наиболее востребованных материалов. Она представлена одинаковыми кирпичиками разных оттенков. При мощении используются разные цветовые концепции, нередко выкладываются узоры, осуществляется зонирование и т. д. Клинкерный кирпич – материал, изготовленный из глины, прошедший тепловую обработку в печи. Он прочнее обычного кирпича, дешевле по сравнению с природным камнем.

Тротуарная плитка отличается от других материалов аккуратностью. Она используется для мощения ровных и ухоженных дорожек. Существует несколько ее видов по материалу изготовления. Самые популярные – гранитная, керамогранитная. Цветовые решения представлены десятками вариантами.

Выбирать материал для мощения необходимо с учетом предполагаемых нагрузок, предназначения объекта, климатической зоны, окружающего ландшафта, бюджета.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети