Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 21:39
+4
  ЮЗ  
10м/с
  75%
-0.6513   -0.9519
  94.0922   100.5316
 
 

Шелкотрафаретная печать: особенности технологии, преимущества и недостатки

Пресс-релизы
11.07.2019 12:35

Современные типографии предлагают самые разнообразные способы печати. Тем, кто хочет гарантированно получить качественный результат, подойдет метод шелкотрафаретной печати. С его помощью возможно изготовление бумажных пакетов, футболок, чашек, ручек и другой брендированной сувенирной продукции.

Суть технологии

Если кратко, то шелкография – это технология печати, при которой изображение переносится на поверхность через специальный трафарет, зафиксированный на синтетической или металлической сетке. Данный метод был запатентован в Англии еще в 1907 году. Его название обусловлено тем, что первоначально в качестве сита для шаблона использовался натуральный шелк.

Трафаретная печать имеет сложную допечатную подготовку. Необходимо изготовить печатные шаблоны в количестве, равному числу цветов на изображении. Элементы изображения одного цвета на шаблоне соответствуют свободным участкам сетке. Краска протирается через нее специальной резиновой пластинкой. Сегодня этот процесс полностью автоматизированный, что позволяет изготавливать крупные партии печатной продукции за короткое время.

Основные преимущества

Широкая популярность шелкографии обусловлена ее неоспоримыми преимуществами:
  • слой краски получается сравнительно толстым. Благодаря этому изображение устойчиво к воздействию неблагоприятных факторов, например влаги или перепадам температурного режима;
  • позволяет использовать широкий спектр красок, включая с разнообразными эффектами. Например, очень эффектно смотрятся металлизированные или флуоресцентные краски;
  • можно наносить изображение практически на любую поверхность. Например на бумагу, стекло, дерево, пластик;
  • полученное изображение имеет высокое качество. Оно характеризуется яркостью, насыщенностью, четкостью, детализацией. Результат оправдает ожидания даже самых требовательных клиентов.
Стоит также отметить, что шелкография – это довольно экономичный способ печати. Но при условии, что нужно изготовить крупную партию печатной продукции.

Другие особенности

Существенных недостатков шелкотрафаретная печать не имеет. Между тем, заказчикам нужно знать о некоторых ее особенностях. Во-первых, она не подходит, если нужно напечатать изображение с низким разрешением, передать градиент или полутона. Во-вторых, большое значение имеет человеческий фактор. То есть важно, чтобы изготовитель был опытным и соблюдал все этапы допечатной подготовки. Наконец, шелкотрафаретная печать не подходит для печати мелких партий, так как на нее уйдет много краски и времени на подготовку трафаретов.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети