Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 14:39
+22
  ЮВ  
5м/с
  53%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Что нужно знать при выборе труб для водоснабжения и отопления

Пресс-релизы
28.05.2019 18:26

Выбирая трубы для водоснабжения и отопления, обычный рядовой пользователь зачастую вынужден полагаться на мнение монтажников. Не секрет, что сторонние специалисты не всегда заинтересованы в покупке и установке самых качественных труб и фитингов.

Дело в том, что некоторые мастера привыкли работать с продукцией конкретных производителей и не хотят ничего менять, а другие – получают денежное вознаграждение за продвижение определенных марок. В этом материале мы попробуем вместе разобраться, на что нужно обращать внимание при выборе полипропиленовых труб.

Как самостоятельно можно получить информацию о трубах и фитингах из полипропилена

В продаже можно встретить трубы отечественного и зарубежного производства, причем российские трубы и фитинги вполне конкурентоспособны и хорошо себя зарекомендовали в наших реалиях. Перед покупкой стоит тщательно изучить информацию, которая в обязательном порядке должна быть нанесена на изделие и на его упаковку. В частности, все производители в соответствии с требованиями ГОСТ должны указывать наименование изделия, материал из которого оно сделано и ряд других параметров. Сами трубы и фитинги должны быть ровными и гладкими, не иметь трещин, раковин, посторонних включений.

Выбираем трубы для отопления и горячей воды из полипропилена

Для систем горячего водоснабжения и отопления желательно приобретать усиленные трубы с армированием из стекловолокна или алюминия. Некоторые виды однослойных труб без армирования можно использовать в системах горячего водоснабжения, но при строгом соблюдении определенных температурных ограничений и режимов эксплуатации.В частности, допустимое рабочее давление в водопроводе не должно быть выше 10 бар, а температура воды – 70 °C. При этом армированные трубы способны выдерживать длительное воздействие температуры до 90°C, а также обладают лучшей стойкостью к гидроударам и воздействию ультрафиолета.

Все без исключения специалисты рекомендуют приобретать трубы и фитинги одного производителя. Связано это с особенностями производства изделий и использованием сырья с определенными добавками. При монтаже труб и фитингов от одного производителя при их соединении не должно возникать особых проблем и, напротив, если пытаться объединять в единую систему изделия от разных компаний – герметичность и надежность соединений может не всегда гарантироваться.

Выбираем трубы для подачи холодной воды

При необходимости монтажа трубопроводов для подачи холодной воды используют обычные однослойные трубы из полипропилена. Они способны справляться с поставленными задачами и отличаются более низкой стоимостью по сравнению с армированными трубами. В некоторых случаях вам могут пригодиться ПНД-трубы, которые изготавливаются из специального полиэтилена с добавками. В хозяйстве трубы ПНД могут использоваться, например, для подачи воды из скважины дома, для создания систем орошения и полива и для реализации других схожих проектов.

Надеемся, что наш материал поможет вам выбрать по-настоящему надежные и качественные трубы для водоснабжения и отопления.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети