Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 12:52
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Испытания СИЗ

Пресс-релизы
23.04.2019 18:01

Статистика несчастных случаев на производстве показывает, что ежегодно от поражения электрическим током на производстве погибает несколько десятков тысяч человек. Примерно треть случаев связана с отсутствием средств индивидуальной защиты, либо применением СИЗ ненадлежащего качества.

Средства индивидуальной защиты от воздействия электрического тока во время работ с устройствами под напряжением как до 1000 В, так и более, должна предоставляться работникам бесплатно. За ее соответствие нормам безопасности несет ответственность работодатель. В том числе и уголовную – в случае смерти или получения работником тяжелой травмы.

Поэтому регулярная проверка и замена негодных СИЗ является обязательным условием для организаций, осуществляющих электротехнические работы.

Порядок проведения испытаний

Все процедуры проверки проводят в лабораторных условиях, на стендах, подготовленных в соответствии с требованиями нормативной документации. Сначала исследуемое изделие подвергается тщательному внешнему осмотру на предмет видимых повреждений изолирующего материала.

Затем, чтобы убедиться в защитных качествах СИЗ, к изолирующим поверхностям подводят высокое напряжение. Наиболее сложными считаются испытания электрических указателей, так как это приборы, а не просто изолирующие изделия. Для них проводится измерение напряжения индикации, испытание повышенным напряжением, проверка тока утечки.

Испытывая клещи и штанги, один электрод прикладывают к рабочей части, а второй к изоляции, рядом со стопорным кольцом. Процесс испытания СИЗ идет в течение пяти минут и если изоляция соответствует требованиям, то на изделие ставят штамп свидетельствующий об успешном прохождении проверки. Результаты испытаний заносятся в специальный журнал.

Сроки проведения испытаний

Проверка СИЗ проводится 1 раз в год. Исключения сделаны для защитных перчаток – их требуется испытывать не реже, чем один раз в шесть месяцев. Для изолирующих накладок и оперативных штанг сроки расширены и составляют один раз в два года.

Если изолирующее покрытие было повреждено, на нем появились трещины, глубокие царапины, либо есть подозрения, что защитные свойства могли ухудшиться в следствии падений или ударов, то требуется незамедлительно прекратить использование СИЗ, подвергнуть ремонту и отправить на внеочередную проверку.

Электролаборатория «Технопром Замер» имеет большой опыт проведения испытаний средств индивидуальной защиты, сотрудники компании обладают высокой квалификацией, в ходе работ тщательно соблюдаются требования стандартов и другой нормативной документации. Поэтому именно в «Технопром Замер» следует обращаться каждый раз, когда возникает необходимость провести очередную проверку СИЗ.
В любой лаборатории, все должно быть стерильно, комфортно, удобно. Вашему вниманию лабораторная тумба высокого качества по доступной цене. Широкий ассортимент.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети