Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 01:01
+3
  ЮЗ  
9м/с
  70%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Заменитель цельного молока (ЗЦМ)

Пресс-релизы
04.02.2019 20:56

Заменители цельного молока (ЗЦМ) выделяют в категорию специфических молочных продуктов, представляющих собой пищевые концентраты. Продукт содержит от 93 до 96 % сухого вещества, в том числе жира и жироподобных веществ – от 16 до 20 %, протеина – от 20 до 26 %. Состав насыщен минеральными и биологически активными веществами, сахарами, витаминами.

ЗЦМ используются как одно из выгодных средств сокращения трат на выкармливание молодого поголовья в сельском хозяйстве. Такая практика актуальна не только в России, но и во многих странах мира, что подтверждает ее высокую эффективность.

Готовые промышленные сухие смеси дешевле обычного цельного молока, их легче хранить продолжительные сроки и легче транспортировать. В продукте содержатся все те же полезные вещества, что и в цельном молоке, только сохраненные в сухом порошке, и обеспечивают гармоничное развитие и полноценный рост крупного и мелкого скота.

Особенности выкармливания молодняка

Сразу после рождения телята получают молозиво, богатое иммуноглобулинами и формирующее иммунитет. Ценность молозива не нуждается в представлении, но после отказа от него резонно встает вопрос о дальнейшем формировании рациона. С третьего дня телятам дают воду, а с 7-дневного возраста приучают к сену. Однако основой рациона остается молочный продукт.

Примерно такой же принцип питания прослеживается и у поросят. Когда молодняк отнимают от свиноматки, их питание резко меняется, что является сильным стрессогенным фактором. Пока растительная твердая пища тяжело усваивается организмом, сухие молочные смеси незаменимы.

По сути, заменитель цельного молока является идеальной основой для выращивания здорового и сильного поголовья. Применение молочной продукции оправдано не только экономически, но и с точки зрения эффективной организации рабочего процесса.

Производство и состав

Основные компоненты ЗЦМ – вторичные продукты переработки цельного молока – пахта, сыворотка, обезжиренное молоко. Концентраты могут содержать обрат, фосфолипиды, казеин, лактоферрин и другие ценные компоненты.

ЗЦМ выпускается в трех основных видах:
  • сухие порошки с продолжительным сроком хранения;
  • концентраты, требующие меньшего количества жидкости при разведении;
  • ЗЦМ в жидком виде, или уже готовая выпойка, требующая только предварительного подогрева до 35 Со.
На каждом предприятии существуют свои особые правила и технологии приготовления смесей для молодняка с использованием ЗЦМ. Например, к молочному концентрату могут добавлять зерно, премиксы, кормовые дрожжи, антибактериальные вещества, предотвращающие инфекционные болезни или диарею, а также стабилизаторы процессов пищеварения.

Торгово-производственная группа «Евромол» предлагает своим оптовым клиентам оценить все преимущества использования заменителей цельного молока. Мы гарантируем самое высокое качество продукции, высокий сервис и выгодные условия сотрудничества. Доступна оперативная доставка по России и в другие регионы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети