Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 08:50
+6
   
7м/с
  100%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Какую помощь алкоголикам и их родственникам оказывают реабилитационные центры?

Пресс-релизы
23.01.2019 18:28

Алкоголизм – это тяжелое и трудно поддающееся лечению заболевание, которое затрагивает не только самого пострадавшего, но и его окружение. Ни для кого не секрет, что алкоголик – это настоящая трагедия для всей семьи. Жить с зависимым человеком очень сложно, болезнь провоцирует не только скандалы и отсутствие взаимопонимания, но и проблемы с деньгами, законом и обществом. Потому работа реабилитационных центров заключается не только в том, чтобы помочь самому зависимому, но и родственникам, которые неизбежно пострадали от созависимости.

Как проходит лечение и реабилитация?

Сценарий лечения больного зависит от особенностей программы реабилитационного центра, а также от степени тяжести болезни. Подробнее читайте по ссылке на сайте лечебного учреждения. Для начала в обязательном порядке провидится снятие физической зависимости от спиртного медикаментозными методами. Больному ставят капельницу для детоксикации. В запущенных случаях требуется дополнительная помощь в нормализации функций организма – пищеварения, сна, нервной системы. Затем начинается основная работа специалистов – устранение психологической тяги к спиртному. В рамках психотерапевтической программы 12 шагов обязательны:
  • изоляция больного;
  • семейная психотерапия;
  • помощь в возращении к социуму.
Если ограничиться снятием физической зависимости, алкоголик вряд ли сможет преодолеть уже сформировавшуюся психологическую тягу к спиртному. Его необходимо на время оградить от пагубного окружения, а также привить новые убеждения, сформировать правильные жизненные ценности, которые были разрушены чрезмерным употреблением.


Важность семейной психотерапии

Рядом с алкоголиком всегда страдает его семья. Сами родственники могут не признавать, что пострадали от болезни близкого, но им тоже очень важно пройти консультацию с психотерапевтом. Профессионал поможет заново выстроить здоровые отношения внутри семьи, а также научит, как правильно себя вести с зависимым, чтобы не провоцировать его на рецидив. Специалист расскажет об основных признаках приближающегося кризиса и как предотвратить надвигающийся срыв. Особенно важно проходить семейную психотерапию родителям подростков. Их нервная система крайне подвержена перепадам настроения, и малейшие недопонимания в семье воспринимаются очень остро.

Очень важна постреабилитационная поддержка. Бывшему алкоголику сложно резко погружаться в обычную жизнь, потому некоторое время после лечения обязательно посещать реабилитационный центр, участвовать в его мероприятиях.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети