Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Среда, 24 апреля 2024, 11:48
+9
   
5м/с
  43%
 
  93.2918   99.5609
 
 

Обучение в США. Учеба для русских: выбор вуза, поступление, стоимость

Пресс-релизы
15.11.2018 21:47

Некоторые нюансы, связанные с обучением в США

Перспективная идея обучения в США привлекает все большее количество молодых людей, желающих хорошо зарабатывать, воплощать в жизнь свои амбиции и просто хорошо жить. Помимо традиционного поступления в колледжи и университеты США по окончании общеобразовательной школы в РФ, набирает силу и еще один модный образовательный тренд. Это прохождение обучения по школьной программе в США с тем, чтобы не создавать себе лишних хлопот со вступительными экзаменами и документами. Другими словами, сразу получить такое же свидетельство о среднем образовании, как и граждане США, и адаптироваться к жизни в Америке до начала занятий в ВУЗе. 


Ввиду большого спроса на учебу в Америке, есть смысл заранее ознакомиться с системой образования в США, чтобы понимать его логику и быстрее «вписаться» в процесс. Итак, как же выглядит американская система образования?

Структура системы образования в США:
  • 1-5 классы – начальная школа/primary school;
  • 6-8 классы – средняя школа/middle school;
  • 9-12 классы – старшая школа/high school;
  • AP – Пройти программу Advanced Placement можно на базе государственных или частных школ или колледжей. Ученикам школ разрешается сдавать экзамены AP в 11, 12 м 13 классах;
  • 1-4 курс колледжа/университета – получение бакалавра/undergraduate;
  • 1-2 года магистратуры – получение степени магистра/graduate;
  • 3 года Doctoral Level – получения степени доктора, приравненной к нашей степени кандидата наук.
  • 2 года Postdoctoral Level – полная докторантура с получением степени доктора наук и возможностью стать профессором.
Уточним, что так называемый 13-й класс в США не является обязательным для всех – поступить в колледж или университет можно после 12-го класса на 1-й курс.

Иностранцам обычно предлагается учиться в частных школах или школах-пансионах. Стоимость обучения в частных заведениях с проживанием составляет примерно 15-50 тысяч долларов. Без проживания на территории пансиона стоимость обучения будет ниже.

Какие нужны документы для поступления в ВУЗы США?

Как в любой другой ВУЗ мира, в американские университет или колледж нужно подать пакет документов, по итогам изучения которого приемная комиссия примет решение о зачислении или не зачислении абитуриента. Какие же документы нужны в ВУЗы США?

Пакет документов для поступления в ВУЗы США:
  1. Анкета.
  2. Резюме (по типу резюме для устройства на работу).
  3. Медсправка.
  4. Так называемый «Транскрипт» с указанием количества часов по учебным предметам, прослушанным за последний год в школе или ВУЗе с баллами за них (по-английски Student Report Summary Of Academic Records).
  5. Эссе короткое (иногда называется мотивационным письмом с пояснением причин выбора данного ВУЗа).
  6. Эссе развернутое (рассказ о себе и своих достижениях на английском языке).
  7. Рекомендательные письма (с печатью и подписью руководителя учебного заведения).
  8. Результаты экзамена SAT или ACT (подобие ЕГЭ в РФ) для поступающих на бакалавра.
  9. Результаты экзамена GMAT или GRE для поступающих на мастера (магистра).
  10. Языковый сертификат TOEFL или IELTS.
Выбирая ВУЗ в Америке, обязательно уточняйте требования к поступающим в конкретном ВУЗе. Они могут заметно различаться. Почти везде требуется сдавать экзамен SAT, однако в некоторых вузах требуется ACT. Большинство ВУЗов требует языковый сертификат TOEFL, но часть ВУЗов принимает IELTS.

Есть вариант обучения в американских ВУЗах как «с нуля» с получением диплома бакалавра, так и вариант прибыть с дипломом бакалавра и поступать сразу на магистра (мастера).

При наличии американского диплома уровня «мастер» вас будут брать на работу и стажировки без оглядки на то, что ваш диплом бакалавра получен в РФ.


Учебная виза в США

Для обучения в американском ВУЗе вам понадобится учебная виза. После зачисления вы получите приглашение, при наличии которого визу дают без проблем. Стоимость консульского сбора составляет 160 долларов. Это сумма, которую нужно внести до собеседования «на визу» и которая не возвращается, даже в случае, если визу вам не откроют. Даже с приглашением от ВУЗа бывают проблемные ситуации, например, если не предоставлен весь пакет документов или к документам есть вопросы. Студентам выдается виза типа F-1 или M-1, а супругам и детям студента – виза типа F-2 или M-2.

Есть и отдельный тип визы для студентов, приезжающих для обучения по обмену. Это виза типа J1. Для получения такой визы нужно дополнительно оплатить 200 долларов за внесение в систему учёта мигрантов-нерезидентов SEVIS.

Сроки подачи документов

Период подачи документов на поступление в американские вузы может начинаться с октября и заканчиваться в апреле. Это самые крайние сроки. В среднем время для подачи заявок – октябрь-декабрь. В большинстве случаев уже в январе заявку рассматривать не будут. Большинство ВУЗов устанавливает 3 дедлайна, то есть конечных срока подачи документов. В течение года можно сдать документы в январе, марте, ноябре.

Сбор за подачу документов

Многие колледжи и университеты требуют сбор за то, чтобы подать документы в приемную комиссию. Размер взноса относительно прочих расходов невелик – 30-250 долларов. Если даже такая стоимость подачи документов для абитуриента критична – есть возможность запросить application fee waiver – прошение об освобождении от уплаты данного взноса.

Бытует мнение, что иностранным абитуриентам освобождение не дают, однако дело тут не в гражданстве абитуриента, а, скорее, в возможностях самого ВУЗа. Рейтинговые ВУЗы, стремящиеся заполучить перспективного абитуриента, идут навстречу при наличии уважительных причин, по которым человек не может внести требуемую стоимость.

Как выбрать ВУЗ для обучения в Америке?


В первую очередь, конечно же, любой абитуриент выбирает специальность «по душе» либо ещё каким-то причинам. Например, ради будущего хорошего дохода, или возможности построить свой бизнес, или же просто для дальнейшего проживания в США. В наших реалиях не последнюю роль играет стоимость получения образования, о чем позже поговорим подробнее.

Однако самый важный нюанс для будущего абитуриента – это проверить наличие у ВУЗа аккредитации, в том числе по выбранной программе обучения. В противном случае потом могут быть вопросы с признанием диплома даже внутри США. А при желании перевестись в другой ВУЗ или воспользоваться программой обмена вам попросту не «перезачтут» полученные вами оценки. Уточним, что в Америке нет строгого государственного контроля за обучением в ВУЗах.

Теперь подытожим все вышеизложенное.

Как выбрать Вуз для обучения в Америке:
  • наличие нужной специальности;
  • рейтинг университета и наличие карьерного центра;
  • наличие аккредитации;
  • доступная цена обучения и/или возможность получить стипендию кредит, грант;
  • инфраструктура ВУЗа (наличие кампуса, спортзала, кафе, интернета);
  • предлагаемые студенческие активности (научная работа, обмен студентами, спортивные секции).
Сколько стоит образование в США?

Сразу отметим, что стоимость обучения в разных ВУЗах даже по одной и той же специальности может заметно разниться. Именно поэтому стоимость обучения следует уточнять «под запрос» во всех ВУЗах, предлагающих интересующую вас специальность. Качество образования везде достаточно высокое. В рейтинговых университетах преподают лучшие преподаватели со всего мира, они получают деньги от государства на проведение научных исследований.

Так, Бостонский, Корнельский и Южно-Калифорнийский университеты запрашивают более 50-ти тысяч долларов в год. При обучении в Стэндфордском, Гарвардском и Нью-Йоркском университетах потребуется от 40 до 50 тысяч долларов в год. Университет Мэдисона, университет Индианы и Мичиганский университет выставляют цены от 30 до 40 тысяч долларов в год.

Помимо расходов связанных с обучением, следует учитывать и сопутствующие расходы: проживание, транспорт, страховка, учебные материалы.

Эти суммы достаточно высокие по меркам СНГ, поэтому обязательно уточняйте, есть ли возможность получить скидку, грант или иной возможности сэкономить на обучении.

Сразу скажем, что грант можно получить только при наличии каких-либо особых успехов в учебе, высоких оценок в аттестате («Транскрипте») или на экзаменах SAT/ACT, участии в научной работе, достижениях в спорте.

Большинству студентов приходится выходить из ситуации своими силами и зарабатывать на расходы, связанные с обучением, самостоятельно. По студенческой визе можно работать, начиная с первого курса. Студенты могут работать до 20-ти часов в неделю, что поможет покрыть некоторые расходы, сопутствующие обучению. Часто удается устроиться прямо в ВУЗе по программе Assistantship, то есть ассистирования профессорам в подготовке лекций.

Также в американской вузовской системе в отдельных колледжах и университетах действует need-blind admission system. Это так называемая система «плати, сколько можешь», а остальное платит сам ВУЗ. Очень талантливые, но очень бедные студенты в таких ВУЗах не платят ничего.

Перечень ВУЗов США, практикующих need-blind admission system, следует уточнять под запрос, так как список от года к году может меняться.

Возможности, связанные с бесплатным обучением в Америке

Америка дает большие возможности для получения образования иностранным студентам по самым разным профессиям. Как выбирать университет, вы уже знаете. Однако хотелось бы обратить внимание абитуриентов на некоторые интересные ВУЗы, которые мы однозначно рекомендуем.

Топ-5 интересных учебных заведений США:
  1. Pace University (Нью-Йорк): частный, 13 тысяч студентов, два студгородка в Нью-Йорке и Уэстчестере с комфортабельным, в т.ч. одноместным, проживанием.
  2. Университет Талсы (штат Оклахома): связан с пресвитерианской церковью, имеет в составе 5 колледжей (в т.ч. искусств, медицинский, технический).
  3. Yale School of Music (структурное подразделение Yale University в Коннектикуте): полностью бесплатное музыкальное образование.
  4. Florida Atlantic University (Бока-Ратон): общественный университет, более 30 тысяч студентов, имеет в структуре 10 колледжей, в т.ч. медицинский.
  5. Louisiana University (Батон-Руж): государственный вуз США, всего 6% иностранных студентов, полное погружение в «американскую» среду с возможностью трудоустройства в CNN, JPMorgan Chase, Nike, Nestl?.
Обратите внимание, что многие университеты рассчитывают средний балл, необходимый для приема на учебу, по собственной методике, отличной от стандартной.

Для желающих есть возможность получить американский диплом, не выходя из дома, и совершенно бесплатно. Такой вариант предлагает University of the People.

Специалисты Capital Study помогу вам поступить в любой из вышеперечисленных вузов. Мы поможем подобрать место учебы исходя из стоимости и ваших запросов. Все, что от вас нужно – это желание. Так что ищите возможности, и они всегда найдутся! Обращайтесь в Capital Study чтобы получить гарантированный результат. Успеха в поступлении и дальнейшей учебе!
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети