Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 10:56
+7
  ЮЗ  
5м/с
  66%
 
  93.2519   99.3648
 
 

Что такое Лизинг: понятия, виды, преимущества

Пресс-релизы
25.06.2018 19:04

На сегодняшний день важную нишу среди основных операций банков занимает такая финансовая услуга как лизинг. Лизинг подразумевает приобретение оборудования собственником (лизингодателем) для его дальнейшего предоставления в аренду нуждающимся предприятию (лизингополучателю) за денежное вознаграждение. Более подробно – что такое лизинг, читайте в этой статье – https://richpro.ru/biznes/lizing-chto-jeto-takoe-prostymi-slovami-otlichie-ot-kredita.html, так как лизинг – это сложное понятие для рядового гражданина, нужно полностью понимать суть и значение его при оформлении.

При окончании договора либо досрочно арендатель вправе выкупить арендуемые объекты по остаточной стоимости. Также возможно продление договора либо возврат оборудования владельцу. В отличие от купли-продажи право собственности сохраняется за арендодателем, а лизингополучатель получает только право временного пользования арендуемыми объектами.

Популярность лизинга

Сегодня лизинг распространен по всему миру, как наиболее перспективный способ финансирования предприятий. Плюсы привлечения лизинга налицо: тяжелое материальное положение отечественных предприятий и высокие налоговые тарифы на имущество делает невозможным приобретение в собственность важных производственных объектов и дальнейшее развитие деятельности. При использовании лизинга решается сразу несколько важных проблем: предприятие арендует нужные ему объекты для эффективной деятельности, а поскольку право собственности остается непосредственно за арендодателем, то арендатель не платит налог на имущество.

В 2002 году были приняты налоговые льготы и с тех пор лизинг стал активно развиваться. На данный момент в России существует 374 лизинговые компании, половина из которых аффилированы с банками. По большей части все крупные банки имею лизинговые подразделения для предоставления данного кредитования.

Виды лизинга

Различают два вида лизинга:
  • С неполной окупаемостью;
  • С полной окупаемостью.
Первый вид обычно называют оперативным, поскольку средства, затраченные на покупку, не окупают себя в течении короткого срока договора и лизингодателю приходится сдавать свое оборудование в аренду несколько раз, чтобы полностью покрыть расходы. При этом возрастает риск амортизации оборудования или его не востребованности. Размер платежей при лизинге с неполной окупаемостью гораздо выше, чем при том лизинге, который окупает себя полностью, поскольку все издержки по содержанию имущества ложатся на лизингодателя.

Второй вид – называется финансовым. Наиболее выгодный и распространенный вид сделки. Смысл в том, что период эксплуатации и амортизации выкупленных объектов примерно равен периоду, на который данное имущество передается в аренду. И за счет лизинговых платежей компания в течении срока договора возвращает обратно затраченные средства. В этом случае обязанности по страхованию и обслуживанию ложатся на арендатора.

Правильным определением для лизинга является термин «кредит-аренда». Поскольку арендодатель вкладывает средства в закупку основных фондов для третьих лиц, путем передачи им в аренду этих фондов на длительный период, таким образом, «кредитуя арендатора».

Преимущества лизинга


Выделим некоторые преимущества лизинга:
  • Договор лизинговой аренды заключить гораздо проще, чем взять обычный кредит в банке. Нет риска по отчуждению имущества в случае невыплаты кредита. При невыплате лизинговых платежей арендатор возвращает имущество арендодателю.
  • Лизинговая сделка не требует первоначального взноса и предоплат, но предоставляет 100% кредитование, т. к. все арендные платежи начинаются только после поставки оборудования.
  • Большой плюс в том, что арендатор может постоянно брать в аренду более новое оборудование, отпадает риск устаревания и амортизации арендуемых объектов. Это является проблемой арендодателя.
  • В отличие от обычной аренды лизинговая сделка предусматривает право дальнейшего выкупа арендуемых объектов в собственность по остаточной стоимости.Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что лизинг являются достаточно эффективным финансовым инструментом. Его успешное применение нацелено на выведение предприятий из различных кризисов, в которых они вынуждены функционировать.
Источник информации: https://richpro.ru
Автор: Яковлева Галина
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети