Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 20:02
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Структура сдачи экзамена HSK на определение уровня знаний китайского языка

Пресс-релизы
06.04.2018 12:36

Изучение китайского языка, рано и ли поздно приводит каждого ученика к сдаче квалификационного экзамена HSK, определяющий уровень его знаний. Он введен для аттестации иностранных граждан, изучающих китайский язык, а его результаты признаются по всему миру.

Получение сертификата HSK особенно необходимо для тех, кто планирует поступать в университет или устраиваться на работу в Китае. Сегодня многие школы готовят всех желающих к сдаче этого экзамена. Например, Мандарин.ру проводит занятия по китайскому языку с последующей организацией экзаменационной сдачи на получение сертификата международного образца в университетах Москвы.

Как проходит экзамен HSK

В 2010 году структура экзамена составила 6 уровней сложности (до этого, он имел три уровня сложности - базовый, средний и высший, которые делились на 11 подуровней).

Письменное тестирование включает задания по аудированию и чтению текста для первых двух уровней HSK1 и HSK2, а также необходимо знать 150 и 300 слов соответственно. В остальных уровнях к этим заданиям добавляется еще и письмо, а словарный запас увеличивается до 600 (HSK3), 1200 (HSK4), 2500 (HSK5) и 5000 (HSK6).


В чем заключается особенность экзаменационных блоков:
  • Аудирование - проверяет умение кандидата понимать услышанную речь, выделить из нее главную суть и переформулировать предложение. Это необходимо сделать для того, чтобы ответить на 45 вопросов, выбрав один из 4-х вариантов ответа. На все дается 30 минут.
  • Чтение - в этой секции экзаменуемому предлагают прочитать несколько текстов разной сложности и ответить на вопросы к ним. Здесь происходит оценка навыков беглого чтения, знание грамматических основ, умение выстраивать предложения в правильной последовательности.
  • Письмо - для 3 и 4 уровней проверяет умение складывать грамматически правильные предложения. Тест заключается в расстановке слов в нужном порядке, заполнении пропущенных слов (для HSK3) и письменное описание рисунка с использованием предложенных слов (для HSK4). Для пятого уровня задача усложняется написанием двух сочинений на конкретные тематики. Самое сложное тестирование на HSK6 - в последнем задании необходимо за 10 минут прочитать текст, а затем написать изложение своими словами.
Для успешного прохождения тестирования необходимо ответить минимум на 60 процентов всех вопросов.



Выданный сертификат действует в течении двух лет, после чего необходимо заново подтверждать уровень своих знаний китайского языка. На сегодняшний день, китаисты могут пройти проверку традиционным или компьютерным способом. Также существует устный экзамен HSKК, который позволяет оценить кандидата на предмет общения с носителями на повседневные, бытовые, рабочие или учебные темы.

Регистрация на экзамен

Для получения сертификата вам не нужно ехать в Китай, достаточно зайти на официальный сайт и создать свою учетную запись, выбрать аттестационный центр в России и сделать онлайн-платеж. Стоимость варьируется от одной до двух тысяч рублей. Также можно пройти регистрацию в российском центре тестирования или обратиться в языковую школу, в которой вы учитесь.



Материал подготовлен сайтом mymandarin.ru
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети