Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 12:12
+12
  ЮВ  
4м/с
  94%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Взносы в компенсационный фонд СРО

Пресс-релизы
28.04.2017 12:30

Следует начать с того, что саморегулируемые организации не могут получить право на существование без формирования компенсационного фонда. Это требование отражено в Градостроительном Кодексе и обойти его не удастся.

Для компаний, вступающих в саморегулируемые организации, эта часть платежей самая затратная. Размер взноса в СРО строителей по компенсационному фонду зависит от сумм контрактов, которые выполняет компания. При минимальном значении генподрядов до 10 млн рублей, взнос будет в пределах 300 тысяч, но только при условии наличия страхового договора. Без него сумма сразу возрастает до 1 млн. Дальше суммы растут пропорционально заключаемым контрактам. Как видим, серьезным компаниям, участвующим в тендерах по крупным заказам приходится нести большие затраты.

Цель формирования такого фонда в СРО, это создать гарантию, что при выполнении одним из участников работ, принесших в дальнейшем ущерб, сумма ущерба будет возмещена. В дальнейшем виновнику придется возмещать издержки, но уже не по судебному иску, а в фонд организации.

Создание этого фонда вполне логично. Организация выдачей допуска к работам уже дала гарантию, что работы будут выполнены качественно. И она же должна гарантировать, что любой ущерб от деятельности участника СРО после этого поручительства будет возмещен.

Возврат платежей в компенсационные фонды

Какие взносы возвращаются при выходе из организации, например SROmsg.ru, это вопрос, актуальность которого не исчезнет никогда. Так как суммы взносов у крупных компаний достаточно велики и есть ли перспектива вернуть их вопрос не праздный.

Самая сложная ситуация у компаний, участников СРО, которые прекращают свое существование. Весь фонд в этом случае переходит к Национальной ассоциации СРО и все внесенные участниками средства можно считать безвозвратно потерянными.

При добровольном выходе из организаций по общему положению суммы из фонда так же не возвращаются. Но некоторые условия, при которых возврат все же возможен, есть.

Это например, если свидетельство о допуске было выдано на работы, которые еще до 2010 года были исключены из категории опасных. И еще два пункта, уточняющие в принципе это же условие. Где прописано, что возможен возврат, если исключение работ из списка произошло за два месяца до выхода компании из СРО и не позднее, чем через 6 месяцев после этого факта. Изменения в перечне были сделаны еще в августе 2010 года, и сейчас вряд ли какая-то саморегулируемая организация выдает допуски на эти виды работ.

В ближайшее время изменений в действующем законодательстве не предвидится, значит все взносы в фонд можно считать безвозвратно потерянными. Даже в судебной практике можно найти единственное решение в пользу истца о возврате части взносов. Но это исключение, а не правило.

Может оказаться, что в уставе организации, в которую вы вступали, прописаны другие условия. Но это маловероятно, так как устав тоже утверждается и на отступление от законодательства вряд ли кто-то решится.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети