Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 14:51
+10
  ЮЗ  
4м/с
  54%
 
  93.2519   99.3648
 
 

Спорные моменты в договоре аренды квартиры на сутки

Пресс-релизы
22.03.2017 11:00

В жизни многих людей возникают ситуации, когда требуется снять квартиру в аренду. Предложений на рынке довольно много, поэтому подобрать подходящее жилье на сутки не составляет большой проблемы. В процессе оформления отношений между арендодателем и арендатором оформляется договор аренды. Его отсутствие делает каждую из сторон уязвимой, поскольку непонятны права и обязанности собственника, который сдает квартиру, и лица, снимающего ее. Когда между двумя сторонами обсуждается вопрос условий, которые должны присутствовать в договоре, то могут возникнуть определенные сложности по целому ряду ключевых моментов. Какие пункты чаще всего становятся предметом жарких споров между арендатором и арендодателем – об этом мы и поговорим далее.

Изменение стоимости арендной ставки

Треть споров при согласовании условий кредитного договора связана именно с этой ситуацией. Собственник квартиры, сдавая квартиру в аренду на сутки, естественно, хочет получать от нее максимальный доход, поэтому у него есть большой интерес в том, чтобы постепенно увеличить плату. Однако это в корне не устраивает арендаторов. Большинство людей, снимающих жилье, хотят, чтобы арендная плата была неизменной в течение всего срока действия договора аренды и не изменялась в сторону увеличения. Чтобы согласовать данный документ каждой из сторон в конечном итоге приходится идти на уступки друг другу и прописывать в договоре пункт, который определяет срок, в течение которого плата за аренду будет неизменной. Именно такое условие считается самым важным при заключении договора аренды квартир посуточно в Гомеле, размещенных на сайте http://gomel-na-sutki.by/.

Оплата ущерба

Присутствие в договоре данного пункта вызывает некоторое недовольство у арендаторов. При этом часто собственники ставят неприемлемые условия. Например, заставляют временного жильца оплачивать даже те повреждения, которые возникли не по его вине. В такой ситуации выходом для собственника может быть обращение в страховую компанию за страховкой от возможных рисков, которые могут возникнуть при аренде жилья посуточно. Это позволит к минимуму свести затраты владельца квартиры в случае возможных повреждений.

Штрафные санкции

Данный пункт часто присутствует в договоре аренды. Их наложение предусмотрено в случае, если арендатор задерживает внесение платы. В некоторых случаях присутствие данного пункта в договоре приводит к тому, что потенциальный временный жилец просто отказывается ставить подпись под документом.

Сроки расторжения договора

Еще один пункт, который довольно часто приводит к возникновению споров между двумя сторонами – это сроки расторжения договора аренды. В большинстве случаев на уведомление собственника о смене квартиры временным жильцом отводится месяц. За это время арендодатель сможет подыскать нового жильца на свою квартиру и когда срок аренды подойдет к концу, квартира не будет пустовать. Однако некоторые собственники жилья касаемо данного пункта придерживаются жесткой позиции. Они хотят, чтобы арендатор сообщал о смене жилья за 3 месяца до переезда. Позиция владельца квартиры вполне понятна: он хочет получать от сдаваемой на месяц квартиры доход, поэтому старается к минимуму свести ситуации простоя жилища. Но все в нашей жизни меняется, причем не в самую лучшую сторону и часто в самый неподходящий момент. Если арендатор знает, что вероятность форс-мажора в его жизни довольно высока, то он никогда не подпишет договор с таким условием.

Коммунальные платежи

Вопрос коммунальных платежей довольно часто возникает при обсуждении договора аренды. Стоит сказать, что о коммуналке, кто и в каком объеме будет ее оплачивать, следует договариваться заранее. Довольно часто в состав арендной платы коммунальные платежи уже входят. Кроме этого она включает и расходы, которые возникают при постоянном проживании: воду, газ, электричество, телефон. По такому принципу, когда расходы на оплату коммунальных платежей включены в стоимость арендной платы, сдаются 1 комнатные квартиры на сутки в Гомеле – http://gomel-na-sutki.by/1-komnatnyie-kvartiryi/.

Особые условия

Некоторые владельцы квартир, сдаваемых на сутки, прописывают в договоре дополнительные условия проживания, которые арендатор в обязательном порядке должен соблюдать. Это может быть запрет на курение в комнатах или на проживание с животными. Если прописанные условия будут нарушены заемщиком, вследствие чего квартире был нанесен ущерб, то арендатор должен будет оплатить его.

Национальный вопрос

Некоторые арендодатели прописывают вопрос национальной принадлежности арендатора. Многие при сдаче отдают предпочтение иностранцам или определенным национальностям. Если проверка документов покажет, что потенциальный арендатор не относится ни к одной из желаемых собственником национальных групп, то в аренде жилья может быть отказано.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети