Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 06:20
+3
  ЮЗ  
6м/с
  75%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Вячеслав Моше Кантор: толерантность к нетерпимым не нужна

Пресс-релизы
09.03.2017 18:10
Вячеслав Моше Кантор. Фото: lipetskinfo.ru

Какой должна быть толерантность и каковы ее границы? Для президента Европейского еврейского конгресса и сопредседателя Европейского совета по толерантности и примирению Вячеслава Моше Кантора это совсем не праздные вопросы. Представляя интересы более 3 млн евреев, проживающих в странах Евросоюза, Вячеслав Моше Кантор постоянно отслеживает динамику проявления таких настроений, как ксенофобия и антисемитизм, а также преступлений, совершаемых на этой почве. Уже несколько лет президент ЕЕК продвигает на политическом и общественном уровне концепцию «безопасной толерантности», должную сменить идеи пассивного мультикультурализма, уже доказавшего в Европе свою несостоятельность.

Миграционный кризис в Европе и взрыв террористической активности по мнению Вячеслава Моше Кантора являются следствием этой гиблой политики вседозволенности, которую нередко прикрывают лицемерными словами о толерантности, свободе мнения и так далее. «В современном обществе не должно быть места «толерантности к нетерпимым», – уверен Вячеслав Моше Кантор, призывая правительстве Европы на законодательном уровне закрепить безопасную толерантность – ту толерантность, которая действительно обеспечивает безопасность граждан. 

Президент ЕЕК подчеркивает, что именно из-за неправильного понимания политкорректности европейское общество слишком долго не обращало внимание на экстремистское поведение. Закон во многих странах Евросоюза запрещает нарушать свободу граждан в физическом смысле, но оставляет без внимания нарушения моральные, словесные. Придерживаться экстремистских взглядов, оскорблять представителей другой культуры на словах – этого закон долгое время не запрещал, осуждение подобного поведения находилось лишь в нравственном поле. А как известно, большинство граждан не будут препятствовать тому, что не запрещено законом.

Именно поэтому, уверен Вячеслав Моше Кантор, закон необходим. Рост ультраправых и неонацистских настроений в Европе, в том числе на политическом уровне, подтверждает терпимость и даже поддержку обществом взглядов, основанных на ненависти и нетерпимости. Подобное, по мнению Вячеслава Моше Кантора, в по-настоящему цивилизованном обществе недопустимо. Бороться с этим нужно на уровне законодательных ограничений, идущих бок о бок с просвещением и образованием, которое доносило бы до граждан настоящие ценности толерантности – действительного уважения к тем, кто живет бок о бок с нами.

Все эти доводы учтены в Типовом законе о развитии толерантности, разработанном и представленном экспертами ЕСТП. Продвижение его прежде всего на территории Евросоюза имеет свои предпосылки – по мнению Вячеслава Моше Кантора, Европа может стать идеальной площадкой для внедрения и успешной реализации закона, поскольку сам Евросоюз уже представляет собой общность многих культур, этносов и религиозных воззрений.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети