Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 05:16
+2
  ЮЗ  
6м/с
  75%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Как правильно подготовиться к практике кундалини-йоги

Пресс-релизы
31.01.2017 19:57
Фото: yoga-tut.by

Этот этап является, пожалуй, самым важным на начальной стадии, так как энергия кундалини может нанести вред неподготовленному организму. Свидетельства этому – рассказы людей, а также научные источники и подтверждения. Отсюда следует, что готовиться к основной практике надо обдуманно.

Правильная кундалини-йога для начинающих должна базироваться на определенных теоретических знаниях, почерпнутых из священных писаний или на сайтах наставников кундалини (но не развлекательных порталов).

Следующим шагом может стать вегетарианская еда. Если Вы не начнете питаться правильно (в йоговском понятии), энергия, которая начнет пробуждаться в Вашем теле, пойдет на устранение последствий животной еды. А это, как утверждают очевидцы, больно и опасно. Еще один важный «плюс» вегетарианства – возможность избавиться от лишних килограммов и восстановить иммунитет.

Лучше всего начинать практику под руководством наставника. Возможно это сделать и самостоятельно. Порой бывает достаточно правильно выбрать йога-центр. Базовые упражнения и правильное дыхание помогут сконцентрироваться умственно и физически, тело станет более подготовленным к будущим нагрузкам.

Следует знать, что упражнения кундалини-йоги сопровождаются пением мантр. Вокальные упражнения можно начинать с простейшего пения Ом.

Далее Вы должны понять, что желание пробудить энергию кундалини должно исходить изнутри, оно не должно носить эгоистические мотивы.

Самым лучшим вариантом будут занятия под руководством учителя, но если Вы прибегаете к видеонаставлениям, они каким-то образом должны быть связаны с йогином Бхаджану – основателем этой разновидности философии.

Для беременных женщин кундалини-йога для начинающих не рекомендована, так как неизвестно, как может повести себя организм женщины, находящейся в «интересном» положении.

Предостережения и рекомендации

Очень важно занять правильную позу при медитации – этому будут способствовать определенным образом сочетающиеся асаны. Это поможет также при проблемах с шеей и спиной.

Далее необходимо освоить мудры – определенные положения пальцев на руках.

Важная составляющая практики кундалини – умение молчать как снаружи, так и изнутри. Этому поможет пение мантр, так как вибрации звука занимаются очисткой речи и ума от ненужного.

Правильная фиксация энергетических замков позволит энергии накопиться внутри организма – йога-центр кундалини это гарантирует.

Виды дыхания практики кундалини могут различаться по степени сложности – необходимо уметь остановиться, если это необходимо (например, при возникновении неприятных ощущений или состояния, близкого к обморочному). Такая необходимость может возникнуть у людей с повышенным артериальным давлением, невегетарианской диетой и другими показателями.

В результате регулярных практик кундалини начинающий сможет чувствовать все 7 чакр и регулировать потоки энергии, перетекающие по чакрам. Умение пользоваться своим творческим потенциалом для созидания и духовного прогресса придет, когда Вы научитесь двигать энергию от низшего уровня к высшему.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети