Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 10:37
+7
  ЮЗ  
5м/с
  66%
 
  93.2519   99.3648
 
 

Современный рынок труда уходит в онлайн

Пресс-релизы
20.12.2016 19:30

Современный рынок труда постоянно развивается и подстраивается под новые экономические и социальные запросы общества. Все больше и больше людей отдают предпочтение удаленной работе, то есть самозанятости.

В связи с экономическими проблемами, множество компаний начинают активно переводить свою деятельность в интернет, тем самым уменьшая затраты на содержание полноценного рабочего коллектива.

Нужно отметить, что реальный коэффициент постоянно увеличивается, а те люди, которые имеют постоянную работу все чаще и чаще ищут дополнительный источник дохода. А это в свою очередь отличная почва для развития рынка онлайн-сервисов, которые предоставляют самые разнообразные услуги в удаленном режиме. Яркий пример возрастания такого спроса – это статистика по сайту YouDo.com: в сравнении с 2015 годом на сервисе стало работать в три раза больше людей, а общее число работ возросло в 3,5 раза. Следовательно, мы видим, что такой тип предоставления услуг становится все более и более популярным. Но этот процесс является вполне закономерным, так как современный рынок труда требует кардинальной модернизации.

Какой же он российский фрилансер?

Если судить по стереотипам, которые так активно бытуют в современной обществе, то это в основном студенты, а также люди без работы. Речь идет о тех людях, которые готовы выполнять любые заказы и прихоти клиентов за незначительные деньги. Но это не совсем так. Если судить о пользователях сервиса YouDo.com, то нужно в первую очередь обратить внимание на возраст исполнителей. В 2013 году средний возраст составлял 18-25 лет, но уже в 2015 году возраст исполнителей варьируется от 25 до 34 лет. Следовательно, что бытовой фриланс набирает все большую и большую популярность среди людей не студенческого возраста. Еще один показатель – это уровень образованности исполнителей. В 2013 году 24% исполнителей имело высшее образование, но уже в 2015 году этот показатель увеличивается до 50%. Так, мы видим, что фриланс популярен и среди квалифицированных специалистов, которым нужна дополнительная подработка.

На сегодняшний день исполнители на сервисе YouDo.com тратят на фриланс около 25 часов в месяц, но тут же нужно отметить, что два года назад этот показатель составлял 28 часов. А это свидетельствует в первую очередь о том, что большинство исполнителей имеют постоянное место работы. Около 70 тыс. исполнителей ежедневно выполняют около 2,5 тыс. заказов. К самым востребованным категориям можно отнести: работа курьером, клиринговые услуги, а также бытовой ремонт.

Особо перспективными по словам руководителей проекта, которыми являются Денис Кутергин и Алексей Гидирим, являются грузоперевозки. На сервисе они составляют около 15% ежедневных заказов, а средний чек по данной услуге составляет около 3 тыс.руб., а если говорить о междугородних перевозках, то 15 тыс.руб. Но нужно отметить, что факт, что сервис YouDo.com охватывает только Москву и Санкт-Петербург. Но в перспективе, сервис будет расширяться и охватывать все больше областей. А с таким расширением будет расти и количество заданий, и число исполнителей, которые захотят их исполнить.

Примечательно то, что такая сфера как «красота и здоровье» являются не особо востребованными. Это вызвано тем, что большинство людей отдают предпочтение походу в салон, чем вызову мастера на дом. Здесь большое значение имеют рекомендации клиентов, знакомых, друзей. Но не нужно недооценивать эту категорию, так как возможно в скором времени она может стать достаточно таки популярной.

От фрилансера к бизнесмену

Со временем задания становятся все сложнее, а оплата выше. Также растет и доверие к фрилансерам. Таким образом, биржи для фрилансеров становятся своеобразным объединением специалистов в самых разных отраслях.

Нужно отметить, что возросло количество специалистов инженерного дела. Их работа заключается в создании разнообразных проектов. Много кто сотрудничает сразу с несколькими компаниям, при этом давно покинув свое основное рабочее место для того, чтобы самостоятельно планировать свой график.

Естественно, конкуренция постоянно увеличивается, поэтому новички для получения рейтинга выполняют задания практически даром. Но это временно, так как самое главное поднять рейтинг, завоевать доверие клиентов.

Алексей Гидирим уверен, что современный рынок труда требует универсальных специалистов, которые постоянно совершенствуются и развиваются. Большинство топовых HR-консультанты, в частности и Лигнда Граттон, говорят о том, что специалист может быть успешным только в том случае, если он постоянно повышает свою квалификацию, осваивает все больше и больше умений и знаний. Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем большинство направлений бизнеса перейдет на фриланс. Очень важно, что такое веяние может позитивно отразиться на экономических процессах.
Красивая и бархатистая кожа - это мечта многих представительниц прекрасного пола. Не всех природа наградила идеальной кожей. Но косметические средства помогут вам позаботиться о ее красоте. Выбрать косметику по уходу за кожей лица можно на сайте https://allure-cosmetics.com.ua/catalog/category/1. Широкий выбор средств высокого качества.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети