Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 11:09
+8
   
6м/с
  61%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Юристы и адвокаты – в чем разница?

Пресс-релизы
28.10.2016 10:12

К кому пойти за помощью: к юристу или к адвокату?

Когда появляется необходимость получить юридическую помощь, приходится разобраться с тем, что существует немало отраслей права и нужно понять, какая специализация должна быть у того, кто будет работать над делом. Но и на этом сложности не заканчиваются. Следующим встаёт вопрос, к кому обратиться: юристу или адвокату. Среди людей, не имеющих профильного образования, часто встречается мнение, что это одно и то же. А вместе с тем разница существует, и большая.

Основные отличия

Адвокат – человек с высшим профильным образованием, сдавший непростой экзамен на квалификацию, деятельность которого контролируется Федеральной палатой адвокатов. Для допуска к экзамену предъявляются жёсткие требования, включая минимум 2 года работы по специальности. А это уже говорит о наличии хорошего уровня подготовки.

Юрист – это просто специалист, получивший профильное образование. Причем необязательно высшее, иногда это может быть даже среднее специальное.

В чем преимущества юристов

Но при этом отсутствие лишней корочки вовсе не значит, что юрист менее квалифицирован. В этой профессии люди продолжают обучаться на протяжении всей карьеры.

И определенные преимущества у юристов есть:
  • Стоимость услуг обычно ниже, чем у адвокатов по объективным причинам, включающим ежегодные обязательные членские взносы для последних.
  • Адвокатский статус лишает права быть наемным работником. Данная корочка подразумевает в основном частную практику. А это значит, что редко можно ожидать командной работы профессионалов над каким-либо случаем. Как, например, в компании «Простые решения» готовы браться за разные дела именно в связи с наличием в структуре юристов, разбирающихся в нескольких областях права.
  • Более высокая степень независимости. Представляя своего клиента, они будут отстаивать именно его интересы, а не придерживаться позиции, принятой в той или иной коллегии из опаски потерять статус.
В чем преимущества адвокатов

С определенной точки зрения, зависимость от соответствующей структуры влияет на то, что адвокат не исчезнет в середине процесса или не перейдёт на другую сторону. Подобные действия неизбежно приведут к потере удостоверения адвоката. Остальные плюсы таковы:
  • Корочка позволяет убедиться, что юридическое образование точно было получено, его качество соответствует нормам и имеется хотя бы небольшой опыт работы.
  • Адвокатская тайна охраняется законом.
  • Возможность представлять интересы клиента в уголовных процессах.
Несмотря на все вышеперечисленное, выбор, обратиться к адвокату или обычному юристу, исключительно субъективен. Кто-то предпочтёт известную юридическую компанию, миссия которой наиболее близка, а кто-то доверится адвокатскому удостоверению, как дополнительному подтверждению квалификации.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети