Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 19:23
+10
   
6м/с
  43%
 
  93.4409   99.5797
 
 

Хотите замуж? – Идите в баню!

Пресс-релизы
21.10.2016 14:33
Фото: vsaunah.ru

12-метровые лимузины, вспышки фейерверков, замысловатая фотосессия – наши предки, вступающие в брак, прекрасно обходились без всех этих новомодных ритуалов, но ни одна свадьба на Руси не проходила без банной церемонии.

Молодожены, прежде чем отправиться под венец, обязательно проходили сквозь очищающий и бодрящий пар предсвадебной бани. Учитывая, что свадебные обряды совершались в воскресные дни, вполне логично, что девичники и мальчишники устраивались по субботам в бане. Согласитесь, идея – супер! Зачем прощаться с холостяцкой жизнью в прокуренном ночном клубе, если можно пригласить друзей-подружек в сауну?

В парную ходили не только для совершения моциона. Невеста, отправляясь в баню, прощалась с «волей» (красотой по-нашему). Сверстницы, свахи и прочие тетушки расплетали в бане девичью косу, вынимая из нее специальную лену – ту самую «волю». При этом с женской предсвадебной бане затягивали заунывные древнерусские хиты. Основной их текст несложно предугадать: девушка, как никак, прощалась со свободой и беззаботным времяпрепровождением и впрягалась в телегу под названием «нелегкие семейные будни». После ритуальных песнопений невеста вместе со своими «плакальщицами» переходила непосредственно к банным процедурам. О том, насколько «грустно» им было в парной, история умалчивает.

Зато жених со своими дружками отрывались в предсвадебной бане по полной программе. Со словами «Баня – мать вторая» добры молодцы парились от души. При этом они особо «ударяли» вениками по жениху, которому предстояло пережить все «прелести» бракосочетания и быть при этом «огурцом».

Если предсвадебная баня была прелюдией, то баня после церковного обряда, особенно в не бедных семьях, бала настоящим «джазом»! Приглашая знатных гостей в парную, новобрачные и их родители устраивали в банях роскошные пиршества. Нынешние рестораны и банкетные залы и в подметки не годятся древнерусским банным застольям. Умели же наши предки совмещать здоровую еду и очищающие релаксационные процедуры. Кстати, традиции отмечать свадьбы в бане сохранились и сегодня. Особенно на территориях, удаленных от мегаполисов. Но против традиций, как известно, даже космический прогресс бессилен.

Сегодня молодожены все чаще рассылают приглашения своим гостям, в которых в качестве места проведения свадебной церемонии указан адрес бани, а в строке «дресс-код мероприятия» написано: «купальный костюм». Кстати, портал Всаунах.ру значительно облегчит ваши поиски сауны в Одинцово для проведения свадебной церемонии и других праздников. Общение и очищение, которое подарит вам баня, сделает даже самый заурядный день вашей жизни насыщенным теплом и ароматом …дубовых веников.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети