Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 15:07
+14
   
8м/с
  55%
 
  94.0922   100.5316
 
 

В чем преимущества поверки водомера без снятия

Пресс-релизы
16.08.2016 19:10 3 1

У нас в стране действуют нормативы потребления воды. Согласно утвержденным нормам и рассчитывается ежемесячный платеж. Конечно, учитывается еще и количество проживающих в квартире, ведь нормы - на одного человека. И суммы в платежных квитанциях даже могут противоречить здравому смыслу. И все это так, пока вы не поставите счетчик на воду, индивидуальный прибор учета. Ведь по факту один человек тратит гораздо меньше, чем насчитывает норматив.

Но для успешной эксплуатации мало просто установить счетчик. Понадобится и его регулярная поверка. Первичную поверку водомеры проходят еще на производстве, до упаковки и выпуска. Все изделия комплектуются паспортами, где указывается срок следующей обязательной поверки. Если его проигнорировать, то за точность показаний отвечать будет нельзя, а следовательно, водоканал снова будет начислять вам платежи по нормативам.

В чем заключается поверка без снятия?

Раньше нормативные акты предписывали снимать водосчетчик и передавать его в метрологическую службу. Государственная метрология работает долго, поэтому на время поверки рекомендовали установить латунную проставку. Начисления за период поверки выполнялись по нормативам. Сейчас же чаще используется поверка квартирных водосчетчиков без снятия. Это очень удобно и быстро, поскольку прибор учета не приходится демонтировать и куда-то передавать, зато после поверки у вас остается вполне официальный документ о том, что счетчик пригоден к дальнейшей эксплуатации.

Поверка водомеров без снятия стала возможной благодаря внедрению специальных расходомерных установок, которые легко контролируют показания счетчика. Суть действия таких приборов проста: они взвешивают объем пролитой воды и определяют ее расход с высокой точностью.

Сам процесс - это определенная последовательность:
  • поверочная установка на выходе подключается к шлангу душа со снятой лейки;
  • шланг опускают в емкость, что стоит на весах;
  • кран перекрывается, показания счетчика фиксируются;
  • затем открывается тот кран, к которому подключена проливная установка, и емкость заполняется;
  • масса взвешенной воды переводится в объем, в литры;
  • результат сверяется с тем, что демонстрирует счетчик.
Последовательность повторяется 3-5 раз, чтобы исключить погрешность. Затем по полученным данным определяется точность показаний водомера. Если все в пределах нормы, то мастер только делает отметку в техпаспорте прибора о прохождении поверки, а также предоставляет владельцу полный комплект документов о проведенных работах - акт, договор и так далее. Если же обнаружены большие расхождения показаний, то прибор подлежит замене. Как правило, тот же мастер может сразу выполнить замену неисправного счетчика на новый.

В чем преимущества поверки без снятия?

К основным достоинствам поверки без снятия относятся скорость выполнения и доступная стоимость. Вы быстро получаете результат и вам не приходится оплачивать воду даже короткое время по нормативам. Но иногда целесообразно выполнить сразу поверку с заменой, то есть старый счетчик заменяется на новый без каких-либо замеров. Это особенно удобно тем, кто знает, что вода в его трубах сильно загрязнена, ведь от соприкосновения с ржавчиной и мусором пластиковая крыльчатка быстро выходит из строя.

Аттестованная компания СТЭК поверка квартирных водосчетчиков в Москве www.stek-voda.ru/poverka/

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Пресс-релизы»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети