Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 23:03
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

В зеленоградской горбольнице установили МРТ нового поколения

Медицина
08.02.2021 13:36
Кадр из презентации нового МРТ. Видео пресс-службы ГКБ им. Кончаловского

Первый в Москве инновационный томограф с уникальной системой микро-охлаждения запустили в ГКБ им. Кончаловского в Зеленограде.

Магнитно-резонансный томограф компании Philips установили в отделении рентгенодиагностики и томографии, сообщили в пресс-службе клиники. Инновационный аппарат обладает главной особенностью – уникальной системой микро-охлаждения, с которой на весь срок службы томографа хватает всего 7 литров сжиженного газа. Для сравнения, в обычном томографе используется от 1,5 до 2 тонн жидкого гелия, который может испаряться и нуждается в периодическом пополнении. Кроме того, гелий герметизируется на этапе производства, что исключает его утечку. Так, при попадании постороннего предмета или возникновении угрозы для пациента работу МРТ можно моментально остановить, а в дальнейшем легко возобновить без длительных «ремонтных» процедур.

У нового МРТ увеличены диаметр кольца гентри и грузоподъемность стола, что дает возможность проводить исследования более крупных пациентов. Также современные технологии позволяют сохранить высокое качество изображения при обследовании брюшной полости у пациентов, с трудом задерживающих дыхание. У нового магнита есть функция подавления артефактов от металлических имплантов. Это повысит качество исследований пациентов с некоторыми допустимыми к МРТ железными объектами внутри тела (эндопротезы, пластины и т.п.). Пациентам также предложат наушники, чтобы слушать музыку во время обследования.

В комплектацию томографа, помимо базовых приложений, входит ряд дополнительных решений для диагностики экспертного уровня. Среди них расширенные программные кардио- и нейро- пакеты, предоставляющие новые возможности для оценки состояния сердца и сосудов, рассказал заведующий отделением рентгендиагностики и томографии Борис Бродецкий.

По словам главного врача клиники Ирины Яроцкой, новый МРТ повысит качество диагностики и позволит своевременно оказывать пациентам необходимую медицинскую помощь.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети