Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 25 апреля 2024, 02:05
+10
   
6м/с
  54%
 
  92.5058   98.9118
 
 

В Зеленограде впервые имплантировали кардиовертер-дефибриллятор

Медицина
15.07.2020 15:54 5
Владимир Костычев на проверке работы кардиовертера. Фото пресс-службы ГКБ им. Кончаловского

Сосудистый центр ГКБ им. Кончаловского начал проводить операции по предотвращению рисков внезапной сердечной смерти.

Зеленоградцам, имеющим высокий риск возникновения жизнеугрожающих аритмий, стала доступна установка кардиовертера-дефибриллятора (ИКД-терапия). Об этом сообщили в пресс-службе городской больницы им. Кончаловского. Первая такая операция в городе была проведена 1 июля. 72-летний Владимир Костычев после трех перенесенных инфарктов миокарда страдал пароксизмальной желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков, что в 80 процентах случаев может привести к смертельному исходу. Год назад в другой клинике ему сделали эндоЭФИ и радиочастотную аблацию, что на время стабилизировало здоровье пенсионера.

Однако в последние два месяца состояние Владимира Александровича стало ухудшаться. Амбулаторное лечение положительного результата не принесло. Лечащий врач направил пациента на консультацию к аритмологу. В итоге было принято решение имплантировать миниатюрный, так называемый «умный» кардиовертер-дефибриллятор – устройство сложнее обычного кардиостимулятора. Оно выполняет функцию внутреннего дефибриллятора: мониторирует аритмию, уточняет, угрожает ли она жизни человека или нет. И если угроза есть, аппарат прерывает нарушение ритма путем нанесения пачек импульсов с небольшим интервалом. В случае, если аритмия не прошла, наносит маленький разряд.

В ходе операции в левой подключичной области пациента был выполнен 4-сантиметровый разрез кожи. Под большой грудной мышцей сформировали «карман» для будущего кардиовертера-дефибриллятора. Через головную вену рентгенхирурги завели электроды и подшили их к большой грудной мышце. Затем подсоединили их к аппарату, который затем имплантировали под грудную мышцу. После этого рана была послойно ушита, а устройство запрограммировали на профилактику тахиаритмий с учетом клинических данных пациента. Врачи установили кардиовертер-дефибриллятор, совместимый с МРТ. А это значит, что в дальнейшем не будет практически никаких ограничений жизнедеятельности. Доступна магниторезонансная томография, не страшны рамки металлодетекторов. Мужчине надо будет только избегать физического воздействия на место установки аппарата, быть осторожнее с электричеством и ежегодно приезжать в клинику для проверки работы устройства.

Под местной анестезией в течение двух часов, пока шла операция, пенсионер активно общался со всей операционной бригадой, отвечал на вопросы врачей. 24 часа после операции провел в полном покое. Еще в течение одного дня врачи наблюдали за состоянием раны и следили за настройками аппарата. На 3 сутки пациент был выписан. По словам Костычева, во время операции он был в сознании. «Медики вселили в меня твердую уверенность, что все будет хорошо. Самое болезненной в этой операции – заживление раны после имплантации. Она немного беспокоит пока, но уже заживает, а в остальном я чувствую себя прекрасно. Огромное спасибо всем, кто меня оперировал и наблюдал после операции», – рассказал пенсионер.

Новую для зеленоградской больницы операцию прокомментировала главный врач клиники Ирина Яроцкая. По ее словам, первичная профилактика сердечных патологий проводится в сосудистом центре давно. Сформирован замкнутый цикл оказания медицинской помощи пациентам с нарушениями ритма сердца: диагностика – оперативное лечение – наблюдение. «Теперь больница получила квоты на установку кардиостимуляторов высочайшего уровня, которые позволяют осуществлять вторичную профилактику внезапной сердечной смерти», – рассказала Яроцкая.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети