Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 04:47
+5
   
8м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Врачи горбольницы Зеленограда спасли выпавшего из окна ребенка

Медицина
26.06.2020 18:52 5
Зав. хирургическим отделением Сергей Ионов оперирует девочку. Фото пресс-службы ГКБ им. Кончаловского

Пятилетнюю девочку доставили в клинику с многочисленными травмами, разрывом органов и обширным внутренним кровотечением.

Несчастный случай с ребенком произошел неделю назад, 19 июня. Как рассказала на своей странице в Facebook главный врач ГКБ им. М.П. Кончаловского Ирина Яроцкая, в больницу доставили пятилетнюю девочку, выпавшую из окна квартиры на 5 этаже. Малышку в крайне тяжелом состоянии пометили в противошоковую палату, где мультидисциплинарная бригада медиков оказала ей первую помощь и подготовила к дальнейшему обследованию.

У девочки диагностировали множественные травмы и ушибы, а также резкое падение уровня гемоглобина, скопление жидкости в брюшной и плевральных полостях. Исследование показало разрыв левой почки и селезенки, обширное внутреннее кровотечение. Ребенка сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и стали готовить к экстренной операции. Врачам удалось купировать кровотечение, но пришлось удалить селезенку и поврежденную почку. Ночь девочка провела в реанимации. Ее состояние стабилизировалось, правая почка работала нормально.

На следующий день медики приняли решение перевести ребенка в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии («клинику Рошаля»). Девочку эвакуировали на санитарном вертолете. В ходе полета авиамедицинская бригада ЦЭМП проводила всю необходимую терапию и постоянныи? мультимодальныи? мониторинг витальных функции? маленькой пациентки.

Ирина Яроцкая сообщила также, что сейчас девочку уже перевели на самостоятельное дыхание.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети