Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 29 марта 2024, 04:56
+10
   
6м/с
  37%
 
  92.2628   99.7057
 
 

Зеленоград стал лидером по доступности медпомощи

Медицина
15.11.2011 15:10 1
Рейтинг округов Москвы по доступности медицинской помощи

При невысокой численности населения, в округе значительное число медицинских учреждений и врачей.

Основой для оценки доступности медицинской помощи стал показатель мощности амбулаторно-поликлинических учреждений - количество возможных посещений в смену, приходящихся на 1 тысячу жителей округа. Рейтинг был составлен на основе данных Мосгорстата по итогам 2010 года. Данный показатель позволяет учесть ряд важных характеристик доступности медпомощи - наличие врачей и других сотрудников медицинских учреждений различных специальностей, разный уровень их нагрузки, а также обеспеченность населения необходимой инфраструктурой.

Согласно исследованию, первое место в рейтинге доступности медицинской помощи занимает Зеленоградский административный округ с показателем мощности своих амбулаторно-поликлинических учреждений года на уровне 53,7 посещения в смену на одну тысячу жителей округа. Лидирует округ и по числу всех медицинских работников и врачей на одну тысячу жителей - 9,1 и 3,6 специалиста соответственно.


Второе место в рейтинге доступности занимает Центральный административный округ с мощностью в 52,8 посещения в смену на одну тысячу жителей округа. Дальше разрыв увеличивается, и третье место с показателем мощности амбулаторно-поликлинических учреждений в 34,8 посещения на одну тысячу жителей округа занимает Западный административный округ, хотя он же занимает второе место в Москве по количеству врачей (3,2 человека) и медицинского персонала (8,1 специалиста) на одну тысячу жителей. В ЦАО данные показатели составляют 3 и 7,2 специалиста соответственно.


Далее разница между округами по доступности медицинской помощи становится очень незначительной. Следующие три места в рейтинге доступности медицинских учреждений столицы занимают Северный, Юго-Восточный и Юго-Западный округа с показателями 28,9, 28,4 и 28,1 посещения в смену на одну тысячу жителей округа соответственно. При этом ЮВАО среди этих трех округов лидирует по числу медицинских работников (7,6 специалиста по сравнению с 6,3 в САО и 4,8 в ЮЗАО), но уступает по количеству работающих в округе врачей (2,2 специалиста по сравнению с 2,9 в ЮЗАО и 2,5 в САО).


Седьмое место в рейтинге доступности медицинской помощи занимает Южный административный округ - 26,9 посещения в смену на одну тысячу жителей округа при обеспеченности медицинскими работниками и врачами на уровне 2,6 и 1,7 человека. Далее идет Северо-Восточный административный округ с показателем 26,8 посещения в смену на одну тысячу жителей округа и с 6,3 медицинских работников при 2,4 врачах на тоже количество жителей. Замыкают рейтинг доступности медицинской помощи Восточный и Северо-Западный округа - 25,6 и 24,8 посещения в смену на одну тысячу жителей округа. Число медицинских работников и врачей в данных округах составляет 5,3 и 2 специалиста соответственно в ВАО, и 3,4 и 2,2 специалиста соответственно в СЗАО.


По мнению экспертов "РИА-Аналитика", согласно параметрам программы "Развитие здравоохранения города Москвы, принятой властями Москвы в октябре, к 2016 году абсолютные лидеры рейтинга сохранят свои позиции, однако с очень высокой долей вероятности среди остальных округов также будут наблюдаться изменения в этой области в положительную сторону.


Выпуск рейтинга осуществлен при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети