Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 26 апреля 2024, 07:56
+14
   
3м/с
  82%
 
  92.1314   98.7079
 
 

Укушенного энцефалитным клещом зеленоградца лечили от ОРВИ

Медицина
24.08.2015 16:24
Фото: centerzdravkurort.ru

Энцефалитный клещ и неадекватное лечение довели молодого зеленоградца до комы.

Друзья и близкие выпускника лицея №1557 и МИЭТа, работавшего на «Микроне» Дмитрия К. описали в специальной группе в социальной сети «ВКонтакте» чудовищную в своей трагичности и обыденности историю одной болезни.

Так, в конце апреля Дмитрия во время поездки по Алтаю укусил клещ. Насекомое извлекли, однако в силу нахождения достаточно далеко от «цивилизации», обратиться к врачу возможности не было. Однако по возвращения в Москву состояние здоровья Димы начало ухудшаться и 24 апреля он обратился в зеленоградскую поликлинику №201. Несколько раз подряд Дмитрий получал от врачей медицинского учреждения ответы, что у него ОРВИ. При этом осмотр у невролога он пройти не мог, так как врача данной специальности попросту не было в данной поликлинике. Причем Дмитрию сообщили, что пройти анализы на предмет заражения вирусом энцефалита можно только в НИИИ скорой помощи имени Склифосовского. Однако там принимают только по направлению специалиста, которого также не было в данной поликлинике до 6 мая.

Примечательно, что, по словам друзей Димы, госпитализировать его с подозрением на энцефалит врачи отказывали, так как у него не было основного симптома – повышенной до 38 градусов температуры тела. Однако другие симптомы: головная боль и головокружение, странные ощущения в лицевых мышцах, присутствовали. Как закономерность, вечером 30 апреля, когда у молодого человека поднялась температура до 38,5 градусов и началось онемение мышц лица, тошнота и проблемы с ходьбой, его все-таки около 8 вечера госпитализировали в Инфекционную клиническую больницу №1. Но и там к нему, по словам друзей, отнеслись не очень хорошо. Сначала объяснили его симптомы повышенным давлением, а на следующий день и вовсе сказали, что он просто не удобно спал. Хотя Дима и пытался сообщить, что указанные симптомы начались раньше «не домашней подушки».

При этом в этот же день, после проведения люмбальной пункции измученному пациенту был поставлен диагноз: менингит. Были прописаны лекарства. 

Однако 2 мая состояние больного стало ухудшаться. Дима уже не мог самостоятельно нормально жевать, а челюсть ему приходилось закрывать руками. При этом со стороны врачей, как отмечают друзья Димы, не было никакой реакции на все вопросы, что же делать дальше. Диме только ставят капельницу. Тогда же у него начинает двоится в глазах. Вечером этого же дня молодой человек уже не может держать голову. На следующий день Диму вводят в искусственную кому и, наконец, признают, что у него тяжелая форма клещевого энцефалита.

На данный момент жизнь Димы находится под угрозой. 

После многочисленных обращений историю Димы взяли на контроль в министерстве и департаменте здравоохранения. Зеленоградца уже перевели в реанимацию 1-й Градской больницы. Однако по результатом КТ легких молодого человека должны перевести в легочную реанимацию. При этом состояние Димы оценивается как крайне тяжелое.
Если Вам необходима справочная информация о лекарственном препарате, который Вам назначил лечащий врач, то Вы всегда можете обратиться за помощью на ресурс https://combomed.ru/. О взаимодействии препаратов читайте, но не принимайте самостоятельных решений, консультируйтесь с врачом для получения качественного лечения.
реклама

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети