Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 23:08
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Женскую консультацию могут перевести в поликлинику №65

Медицина
20.06.2015 19:08
Женская консультация №10. © Зеленоград24

Женская консультация и центр планирования семьи могут лишиться своих помещений.

В интернете появилась петиция, обращенная к департаменту здравоохранения Москвы, в которой автор обращения просит не лишать Зеленоград женской консультации №10, расположенной на Каштановой аллее, и Центра планирования семьи в 18 микрорайоне.

Организатором обращения ко власти стала Татьяна Жиленкова, дочь бывшего акушера-гинеколога Зеленограда и, по сути, создателя окружных женской консультации и центра планирования семьи Лилии Жиленкова.

По словам Татьяны Жиленковой, в рамках оптимизации здравоохранения планируется реорганизация женской консультации и центра планирования семьи. Причем изменения предполагаются весьма радикальные – вместо трехэтажного здания на Каштановой аллее и помещения в 18 микрорайоне медицинским учреждениям планируется выделить несколько кабинетов в поликлинике №65 при городской больнице №3. Как отмечает Жиленкова, такие действия могут привести к фактическому прекращению деятельности женской консультации №10 и центра планирования семьи, а также к сокращению персонала. Однако, по словам Татьяны: «Документального подтверждения пока нет, однако по прошлому опыту жители прекрасно знают, что любой плохой слух в области здравоохранения очень быстро становится правдой, а вот радужные обещания московского правительства – совсем наоборот (мы прекрасно помним о «строительстве новой детской больницы» в округе)».

По мнению Жиленковой, закрытие женской консультации и перемещение ее функций в несколько кабинетов в поликлинике по сути вернет Зеленоград в 90-е годы прошлого столетия: «Достоверно известно, сколько было потрачено сил и здоровья, чтобы в свое время выехать из поликлиники №65 (в начале 90х годов), «выбить» землю под строительство нового здания, а затем добиться получения помещения для центра планирования семьи». Однако численность населения Зеленограда, отмечает Татьяна, за 25 лет выросла в разы и: «расформирование ЖК №10 и ее филиала многократно ухудшат ситуацию с оказанием акушерско-гинекологической помощи в округе. Совершенно непонятно, как «несколько кабинетов в 65 поликлинике» смогут взять на себя огромный поток женщин, в т.ч. беременных». При этом отдельно расположенное здание консультации позволяет беременным женщинам меньше контактировать с больными людьми, что снижает риск заражения вирусными простудными заболеваниями, так как им не приходится по несколько часов находится в районных поликлиниках общего профиля.

Кроме того, центр планирования семьи принимает пациентов не только из Зеленограда, но и из других округов столицы и ряда других городов и поселков. На базе центра предоставлялись как платные, так и бесплатные услуги. Также в женской консультации №10 проводились лекции по половому воспитанию школьников 7-8 классов, показывались развивающие фильмы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети