Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 28 марта 2024, 19:03
+10
   
6м/с
  37%
-0.3291   -0.5647
  92.5919   100.2704
 
 

Медики с помощью вертолета эвакуировали 8-летнего мальчика

Медицина
28.03.2015 12:47 2
Вертолет около Крюковской эстакады в «новом» городе. Фото Василия Григорьева из группы «ЗелАО vs ДПС (Сообщество автолюбителей ЗелАО)» в сети «ВКонтакте»

Ребенок с отеком трахеи и ларингитом был эвакуирован вертолетом в столичную больницу.

По сообщению департамента здравоохранения Москвы, врачи скорой помощи спасли жизнь 8-летнего мальчика. После поступления сигнала об остром аллергическом приступе у ребенка, врачи прибыли на место через 10 минут. Медики диагностировали у мальчика отек трахеи и ларингит. Промедление было очень опасно для ребенка, и было принято решение о срочной эвакуации мальчика в реанимационное отделение 9-й городской больницы имени Сперанского, в которой действует Центр детской иммунологии и аллергологии.

Учитывая дневное время и сложности, которые бы неизбежно возникли при эвакуации наземным транспортом, ребенка доставили в медицинское учреждение на вертолете. Мальчика госпитализировали в реанимационное отделение, где он получил необходимую помощь.

Отметим, что по сообщению агентства «Москва» со ссылкой на главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Николая Плавунова, с начала февраля в Москве было эвакуировано на вертолете более 40 пациентов.

На данный момент, по словам главного врача, для транспортировки больных вылетает один вертолет, работающий в составе московского авиационного отряда при МЧС, а медицинская бригада в нем состоит в штате Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Москвы (НПЦ ЭМП).
 
«До февраля 2015 года вертолет вылетал только на мероприятия, связанные с чрезвычайными ситуациями, но мы решили, что этого мало, особенно учитывая территории «новой» Москвы, и поэтапно начали привлекать вертолет к эвакуации пациентов с соматической патологией. На сегодняшний день совершено уже более 40 успешных эвакуаций пациентов с инфарктами, инсультами, судорожными припадками, кровотечениями и так далее. Самое главное – это сокращение времени доставки пациента в больницу, оно уменьшается где-то в два раза. Например, из города Троицка ехать на скорой до горбольницы №7 около 40-45 минут, а вертолет это расстояние преодолевает за 15-20 минут», - приводятся в сообщении слова Плавунова.

Кроме того медик добавил, что вертолет забирает пациентов преимущественно из Зеленограда и «новой» Москвы, в тех случаях, когда есть необходимость значительно ускорить госпитализацию. Вертолет доставляет пациентов в те учреждения, где есть специальная площадка, а таких в столице более десяти.

По словам Плавунова, в этом году планируется запустить еще два вертолета. «В этом году планируется запустить на линию еще два вертолета. Возможно, в этой работе будут участвовать и сотрудники скорой помощи. Главное, чтобы сотрудник скорой не боялся летать, а медицинская подготовка здесь совершенно одинаковая. Требуется только адаптация к расположению аппаратуры в медицинском блоке вертолета, оно несколько иное, чем в машине скорой помощи», - приводит агентство слова Николая Плавунова. 

Напомним, что на этой неделе в Зеленограде вертолет забирал пациентов два раза. Так, 25 марта он приземлялся около Крюковской эстакады в «новом» городе, а 26 марта - на футбольном поле в 15 микрорайоне.

Нажмите для просмотра в максимальном разрешении Нажмите для просмотра в максимальном разрешении

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети