Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Вторник, 23 апреля 2024, 11:48
+9
  ЮЗ  
4м/с
  57%
 
  93.2519   99.3648
 
 

В городе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Медицина
19.02.2015 14:09
Фото: opitmami.ru

Только за одну неделю в Москве и Зеленограде гриппом и ОРВИ заболели 15 тысяч человек.

По сообщению Роспотребнадзора Москвы, в столице, в том числе и в Зеленограде, отмечен сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. По данным ведомства, только с 9 по 15 февраля число заболевших увеличилось почти на 15 тысяч человек. Однако такие впечатляющие цифры не должны пугать, так как они все-таки на 10% ниже расчетных эпидемических величин.

При этом намечается неутешительная тенденция. Так, по сравнении с первой неделей февраля заболеваемость ОРВИ и гриппом увеличилась на 17%, при этом доля детей среди заболевших составила 62,7%.

Согласно данным мониторинга, проводимого «Центром гигиены и эпидемиологии в Москве», в феврале заболеваемость ОРВИ была обусловлена вирусами парагриппа, гриппа А/H3N2/, аденовируса и гриппа В.

По данным Роспотребнадзора, в 9 образовательных учреждениях, 8 школах и одном детсаду, был объявлен карантин. Стоит отметить, что в солнечногорском лицее №7 карантин был объявлен с 27 января по 3 февраля, так как около 500 учащихся заболели гриппом и ОРВИ.

При проявлении первых симптомов заболевания Роспотребнадзор советует не заниматься самолечением и незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью. При этом, при прохождении больным амбулаторного лечения (оставлении больного на дому) необходимо предпринять меры по защите членов семьи и лиц, проживающих с больным от заражения. Для этого надо по возможности изолировать больного (в отдельную комнату или отгородить часть комнаты), чаще проветривать помещение, регулярно проводить влажную уборку, выделить больному отдельную посуду и столовые приборы. Лицам, ухаживающим за больным или проживающим с ним в одной квартире, следует пользоваться маской, чаще мыть руки с мылом, промывать нос тёплой водой, наносить на слизистые оболочки носа специальные мази или спрей с противовирусной активностью и принимать с профилактической целью противовирусные препараты, неспецифические иммуностимуляторы, а также поливитаминные комплексы.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети