Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Четверг, 18 апреля 2024, 03:46
+5
   
2м/с
  81%
 
  94.3242   100.2787
 
 

Второй пик активности клещей будет в сентябре

Медицина
15.07.2013 21:30
Присосавшийся клещ

232 зеленоградца пострадало от укусов клещей в период с 1 апреля по 10 июля.

По сообщению Роспотребнадзора Москвы, в период с 1 апреля по 10 июля в Зеленограде зарегистрировано 232 случая обращения жителей в медицинские учреждения в связи с обнаружением у себя на теле клещей. При этом 65 из обратившихся - дети до 14 лет.


В ведомстве отмечают, что более 50% всех укусов клещами было выявлено во время майских праздников. Как выяснилось при анализе данных, присасывание клещей происходило в период, когда горожане выезжали на природу и на дачи, которые расположены в Солнечногорском, Клинском, Истринском, Волоколамском и других районах Московской области, а также на территории Тверской области, эндемичной по клещевому энцефалиту.


При этом, несмотря на то, что в Зеленограде расположено 11 лесопарковых зон, все они ежегодно с мая по октябрь проверяются на наличие клещей, являющихся переносчиками опасных для человека заболеваний. Так, за прошедший период 2013 года в лесопарковых зонах города не было обнаружено зараженных клещей.


Также в Роспотребнадзоре подчеркивают, что пик активности клещей приходится на май и на сентябрь, поэтому призывает граждан быть осторожными при походах в лес и лесопарковые зоны, соблюдать правила личной безопасности: после возвращения из леса осмотреть одежду и тело, не заносить в помещение недавно сорванные растения, осматривать и удалять клещей у домашних животных. При этом стоит выбирать для леса светлую однотонную одежду, брюки обязательно заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а на голову следует надеть капюшон или заправить волосы под кепку или косынку. 


Для извлечения присосавшегося насекомого за помощью надо обратиться к врачу, либо самостоятельно удалить клеща. Существует следующая инструкция: предварительно на тельце клеща наносят каплю любого растительного масла, затем очень осторожно захватив его пинцетом, извлекают плавными раскручивающими движениями. Если нет под рукой пинцета, используют обычную нить, которой обвязывают между основанием головки клеща и кожей человека, а затем, растягивая концы нити в стороны, вытягивают его из тела. Место укуса необходимо смазать йодом, зеленкой или спиртом, надрезы кожи и прижигания делать не нужно.


Извлеченного клеща надо обязательно сдать для исследования на инфекцию в лабораторию:

  • Вирусологическая лаборатория, Москва, Варшавское шоссе, д. 19 А, тел. 952-40-98;
  • Институт полиомиелита и вирусного энцефалита, МО, г. Внуково, пос. Московский, тел. 439-90-96.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети