Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Суббота, 20 апреля 2024, 02:33
+2
  ЮЗ  
10м/с
  69%
 
  93.4409   99.5797
 
 

В городе зафиксированы 15 случаев гепатита А

Медицина
01.07.2013 20:16

Заболеваемость гепатитом А выросла по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает газета «Зеленоград сегодня» со ссылкой на окружного эпидемиолога Ирину Грачеву, в городе за последние месяцы было выявлено 15 случаев заболевания гепатитом А. При этом в 2012 году за аналогичный период времени заболевших гепатитом А было в два раза меньше.


Ирина Грачева напомнила всем зеленоградцам о необходимости тщательно мыть руки, а также о недопустимости потребления сырой, то есть некипяченой, воды, особенно из источников и колодцев. Кроме того, эпидемиолог подчеркнула важность мытья всех фруктов, даже таких как бананы, апельсины, мандарины и прочие.


Гепатит А или болезнь Боткина, его также называют «болезнь грязных рук» – это наиболее распространенная форма вирусного гепатита. Инкубационный период заболевания (от момента заражения до появления первых признаков гепатита) составляет от 7 до 50 дней. 


Начало болезни обычно сопровождается высокой температурой, и по некоторым признакам напоминает грипп. Спустя 2—4 дня моча больного темнеет, приобретая цвет пива или крепкого чая, а кал, наоборот, становится бесцветным. Затем проявляется желтуха, и с ее появлением состояние больного улучшается. Длительность заболевания гепатитом А может варьироваться от 1 недели до 1,5—2-х месяцев, а следующий за болезнью период восстановления иногда растягивается до полугода.


Во время течения болезни, больным гепатитом А рекомендован постельный режим, назначается специальная диета и гепатопротекторы – препараты, защищающие печень.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние новости рубрики «Медицина»












Новости компаний











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети