© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/357012/

Инженера-строителя «Жилищника» будут судить за травмированного ребенка

Происшествия 01.12.2021 15:22
Место происшествия. Кадр из архивного сюжета телеканала «Россия 1»

Дело о падении 5-летнего мальчика в проем, оставленный рабочими при капремонте в корпусе 1207, передали в суд.
Несчастный случай произошел 15 августа 2020 года в одном из жилых домов 12 микрорайона Зеленограда. Семья с двумя детьми 2 и 5 лет приехала в гости. Мать с ребятами поднялась на 4-й этаж, а отец остался внизу ждать следующего лифта. Выйдя из лифта мальчишки пошли вдоль стены в направлении квартиры бабушки. Внезапно старший из них с грохотом провалился вниз. Пролетев до 3 этажа, он ударился о металлические пруты. Эта сетка из арматуры помешала мальчику пролететь весь сквозной проем до самого низа и, в принципе, спасла ему жизнь. Пострадавшего ребенка госпитализировали в больницу с сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Следствие установило, что во время проведения капитального ремонта в корпусе 1207 с июля по август рабочие «Жилищника ЗелАО» демонтировали пожарные коробы и пробили технологические отверстия в полу лестничных площадок на каждом из 12 этажей жилого дома. При этом 41-летний инженер по строительному контролю не обеспечил ограждение проемов, а лишь обозначил их сигнальной лентой. В ходе следствия мужчина полностью признал свою вину.

Прокуратура Зеленограда утвердила обвинительное заключение следствия по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности) и передала материалы дела на рассмотрение Зеленоградского районного суда. Обвиняемому грозит разная степень наказания – от денежного штрафа до двух лет лишения свободы. Ранее суд удовлетворил иск прокуратуры к управляющей организации о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей в связи с причинением вреда здоровью ребенка, а Арбитражный суд Москвы о оштрафовал «Жилищник» по по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан) на 300 тысяч рублей.