© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/incidents/detail/340024/

Членов профсоюза задержали при попытке пройти в магазин без масок

Происшествия 20.05.2020 07:02
Фото с сайта region.center

Сотрудники зеленоградского магазина FixPrice не пропустили участников «общественного контроля» без средств защиты от коронавируса.
Инцидент в одном из магазинов сети Fix Price, работающем в старой части Зеленограда, произошел днем во вторник, 19 мая. Об этом сообщило издание ОВД-Инфо со ссылкой на члена профсоюза «Вместе» Сергея Ермеева. По его словам, председатель регионального отделения организации Людмила Калинина вместе с тремя коллегами пришли в торговую организацию с проверкой в рамках закона об общественном контроле. Что именно хотели проверить профсоюзные деятели неизвестно, но в магазин их не пустили охрана и сотрудники – контролеры были без масок.

Как рассказала изданию спустя несколько часов сама Калинина, между общественными инспекторами и работниками магазина возник спор. Активисты пытались пройти в магазин без медицинских масок. Получив категорический отказ, члены профсоюза вызвали полицию, которая решила задержать самих проверяющих и доставить в отделение по районам Силино и Старое Крюково в 8 микрорайоне. «Меня повалили на колени, один из сотрудников заломил мне руку, так, что у меня слезы из глаз потекли. На меня надели наручники и забрали сотовый телефон. Сейчас мы уже пятый час сидим в отделении», – рассказала Калинина изданию ОВД-Инфо в 18:00. По ее словам, полицейские не хотят их отпускать, пока они не подпишут протоколы.

По данным ресурса «Интерфакс. Спарк», Общероссийский профессиональный союз офисного и управленческого персонала, работников творческого и интеллектуального труда «Вместе» зарегистрирован в 2009 году. Его главный офис находится на Ленинском проспекте в Москве. В перечне видов деятельности организации общественный контроль магазинов не указан.

Стоит отметить, что с 12 мая в Москве и Подмосковье введен особый режим: при посещении магазинов, аптек и торговых центров, а также при поездках в общественном транспорте, жители обязаны надевать защитные маски и перчатки. Нарушение этого правила влечет административное наказание.

Также напомним, что с отделом полиции по районам Силино и Старое Крюково связана еще одна история, о которой мы писали. Читательница портала «Зеленоград24» рассказала, что 13 мая ее задержали в 10 микрорайоне за нарушение пропускного режима и несколько часов продержали в небольшом помещении РОВД, где вместе с ней находились еще пять горожан и несколько сотрудников райотдела.