© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/criminal/detail/354732/

Убийца двух женщин на даче под Зеленоградом предстанет перед судом

Криминал 26.08.2021 12:30
Допрос Ж.Усмонова. Архивное фото ГСУ по Московской области

Завершилось расследование зверского убийства доцента «Плешки» и ее матери, а также ранения ее 6-летней дочери на даче в деревне Клушино.
Уголовное дело в отношении 26-летнего гражданина Таджикистана Жасуржона Усмонова передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в главном следственном управлении СК РФ по Московской области. Усмонов обвиняется в жестоком убийстве 44-летней доцента РЭУ им. Плеханова Виктории Борковской и ее 67-летней матери, в покушении на жизнь ее 6-летней дочки, а также в разбойном нападении (пп. «а, з» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ и ст. 162 УК РФ), совершенном в загородном доме в деревне Клушино Солнечногорского округа.

По данным следствия, обвиняемый выполнял ремонтные и строительные работы на даче Борковской. Вечером 7 ноября между ним и хозяйкой дачи возник конфликт, в результате которого мужчина нанес многочисленные ножевые ранения по всему телу обеим женщинам и ребенку. После этого преступник обыскал дом в поисках ценностей и скрылся. Раненой девочке удалось выжить.

Усмонова задержали утром 10 ноября в недостроенном частном доме в одной из деревень Дмитровского района. При осмотре места, в котором укрывался обвиняемый, криминалисты обнаружили кроссовки со следами крови, а также нашли место, в котором он сжег одежду, находившуюся на нем в момент преступления. На допросе мужчина признался, что совершил убийство в ходе конфликта из-за 20 тысяч рублей, которые ему не заплатила за работу хозяйка дома.

Следователи провели более 10 допросов, проверили показания на месте преступления с участием обвиняемого. Также было проведено более 15 экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, психолого-психиатрическая, судебно-медицинские, медико-криминалистическая, биологическая, трасологическая и дактилоскопическая.