Добавить в закладки   Войти или зарегистрироваться
 
Пятница, 19 апреля 2024, 07:43
+6
   
7м/с
  93%
 
  94.0922   100.5316
 
 

Обучаем 20 лет! ЦКО и ДО открывает набор школьников на 2018/2019 год

Новости компаний
28.08.2018 17:30 12

Интервью с Тамарой Немцовой, директором Центра, об итогах работы и планах на предстоящий учебный год.

Центр Компьютерного Обучения и Дополнительного Образования (ЦКО и ДО) Центр Немцовой приглашает ШКОЛЬНИКОВ 3-11 классов! Юбилейный 20-ый учебный год – 2018/2019. Два десятка лет – что означают эти цифры?

ИНТЕРВЬЮ С ТАМАРОЙ НЕМЦОВОЙ, ОСНОВАТЕЛЕМ И БЕССМЕННЫМ ДИРЕКТОРОМ ЦЕНТРА

Немцова Тамара Игоревна, доцент, автор учебных пособий по информационным технологиям, автор методик обучения для школьников. В 1998 году основала и по 2015 год была директором ЦКО МИЭТ, с 2015 года является директором широко известного в Зеленограде Центра Компьютерного Обучения и Дополнительного Образования (ЦКО и ДО).

Занятия вначале проходили в МИЭТе, затем в Студенческом городке МИЭТа. С 2015 года Центр работает на новой площадке с новым названием ЦКО и ДО. Учебные классы Центра оснащены современной компьютерной и проекционной техникой, включая оборудование Cisco и расположены в Зеленограде, в Бизнес-Центре по адресу Савелкинский проезд, дом 4, с удобной транспортной доступностью из любой части города.


— Тамара Игоревна, два десятка лет – что для Вас означают эти цифры?

Прежде всего это количество слушателей, которых мы обучили. Не считая взрослых слушателей, ежегодно наш Центр обучает в среднем порядка 600-700 школьников, что сравнимо по объему со среднестатистической школой.  Мы гордимся тем, что за 20 лет обучили не только целые семьи, но и несколько поколений слушателей!

Мы стараемся это делать качественно, отсюда такой высокий рейтинг доверия к нам.  В нашем Центре четко выстроена система обучения по всем направлениям, а работа преподавателей и сотрудников построена с неформальным подходом к слушателям. 


Все двадцать лет мы внедряем в Центре все лучшее, что появляется в сфере IT, сами разрабатываем новые методики обучения и новые подходы к уже известным. Созданные нами методические материалы издаются в виде учебных пособий центральными российскими издательствами. Мы сами разработали и внедрили в Центре уникальную информационную систему, которая охватывает все аспекты учебного процесса, включая контроль успеваемости и посещаемости слушателей. 

Что касается неформального подхода к слушателям, то мы, действительно, стараемся максимально вникать в проблемы слушателя, если таковые возникают в процессе обучения, и помогаем их решить. Для школьников предлагаются бесплатные дополнительные занятия, а в случаях, когда это необходимо, индивидуально корректируется программа обучения. У нас работает принцип «обратной связи»: мы регулярно проводим анкетирование слушателей, внимательно изучаем результаты и исправляем недостатки в работе. 

Мы разработали для школьников специальную методику обучения с комплексным подходом к развитию, которая включает разделение программ на степени сложности, IT-Конференцию, олимпиады по всем направлениям обучения, уроки профориентации и многое другое. Ведущие IT-компании Microsoft, Cisco не раз отмечали работу нашего Центра с таким подходом в обучении школьников и ее высокий уровень важности для всего Российского общества.


— Расскажите, пожалуйста, какие направления обучения реализуются в ЦКО и ДО?

В нашем Центре учатся практически все категории населения: школьники, студенты, взрослые. Приоритетным направлением обучения в нашем Центре является обучение школьников 3-11 классов IT-технологиям, Английскому языку и школьным предметам. 


Спектр направлений обучения школьников IT-технологиям – широкий: Пользователь ПК (от Начинающего до Продвинутого), Программирование (от Scratch и PascalABC.NET до С++, С#), Компьютерный дизайн (от иллюстраций и анимации до 3-D моделей и видео), Веб-технологии (от статических до сложных динамических сайтов), Системное администрирование (от настройки и ремонта ПК и мобильных устройств до сетей и оборудования Cisco), Робототехника (от создания роботов из электронного конструктора до умнеющих роботов и умного дома).  Для школьников разработаны многоуровневые программы обучения, которые предусматривают последовательное наращивание знаний. Цикл обучения по каждому направлению от 1 года до 3-4-х лет. Каждый уровень – законченный блок тем. Поэтому начать обучение может даже школьник 11-ого класса. Начать обучение можно «с нуля», а пройдя полный цикл, достичь профессионального уровня, еще учась в школе. 

Для школьников практически с первых лет работы Центра предлагается направление «Английский язык» (Beginner - Advanced) «с нуля» до свободного владения языком. Английский язык сейчас просто необходим любому специалисту, который хочет свободно искать информацию в Интернете, общаться с иностранными коллегами. В особенности это актуально для сферы IT-технологий.


Помимо IT-технологий и английского языка в нашем Центре работают курсы по школьным предметам – Математика (базовый уровень и углубленный уровень с решением олимпиадных задач), Физика, Русский язык, Подготовке к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Эти курсы для тех, кто испытывает трудности с изучением школьных предметов, а также для тех, кто хочет углубить свои знания. Мы стараемся не только закрыть «школьные пробелы», но и вызвать у школьника интерес к предмету!


Для взрослых слушателей мы предлагаем обучение на краткосрочных интенсивных курсах практически по всем актуальным направлениям IT-технологий, а также курсы сетевой академии Cisco и английского языка. На рынке труда ценятся универсальные специалисты, владеющие различными технологиями. Наш Центр предлагает в краткие сроки пройти эффективную подготовку в сфере IT. 

— Я знаю, что ЦКО и ДО в каждом учебном году предлагает новые курсы – ведь IT-технологии не стоят на месте! Расскажите о новых курсах 2018/19 учебного года.

Каждый год мы совершенствуем программы обучения, чтобы соответствовать современным тенденциям в сфере IT.


Так, программы направления «Пользователь ПК» будут представлены двумя треками IT-Start и IT-Total, обучение по которым позволит школьнику стать не только продвинутым пользователем, но и познакомиться с программированием в Scratch, компьютерной графикой, сайтами и сделать осознанный выбор в дальнейшем направлении обучения.  

В новом учебном году для старшеклассников мы предлагаем еще один язык программирования – популярный язык Python

Годичный курс «Видеоблогинг» в этом учебном году будет преподаваться впервые. Обучаясь на этом курсе, школьники получат представление о профессии «Блогер», которая объединяет в себе множество других – актер, режиссер, видеограф, маркетолог и не только! А для старшеклассников, которых интересует видеомонтаж на профессиональном уровне, в новом учебном году мы предлагаем курсы «Видеомонтаж» в Adobe Premiere и Мастер-класс по работе с видеооборудованием.


В современной жизни знание английского языка и его IT-терминологии необходимо каждому человеку, а построение успешной IT-карьеры без этих знаний просто невозможно! Для старшеклассников и взрослых слушателей мы предлагаем новый курс «Английский для IT-специалистов», программа обучения которого сочетает в себе специфику IT с получением навыков чтения, письма и общения на английском языке. 

— Расскажите подробнее об IT-Конференции, в которой могут участвовать все желающие школьники 3-11 классов. Я знаю, что это интересное и важное для г. Зеленограда мероприятие, которое проходит в Культурном Центре «Зеленоград». 

IT-Конференция – ежегодное мероприятие нашего Центра и проводится в марте с 2003 года. Участвуя в Конференции, школьники воплощают свои идеи в реальных проектах – от простых до сложных: презентациях, программах, сайтах, играх. Многие проекты создаются коллективом авторов. Работая над проектами, участники общаются, находят друзей по интересам. В процессе работы над проектами школьники получают представление о профессиях в сфере IT – например, программиста, веб-разработчика, дизайнера, а также им очень полезен опыт публичных выступлений.


Да, действительно, в нашей IT-Конференции могут принимать участие все желающие школьники 3-11 классов – не только слушатели Центра. Участие в Конференции бесплатное. Для участия в Конференции школьникам нужно подать заявку в ЦКО и ДО до 10 февраля, пройти промежуточные смотры работ, и тогда они будут допущены к выступлению на Конференции. Также мы предлагаем бесплатные консультации по проектам. Наша IT-Конференция является хорошей подготовкой к выступлению на региональных и других конференциях!


— Тамара Игоревна, расскажите об уроках профориентации для школьников, которые проводит ЦКО и ДО не только для слушателей Вашего Центра, а для всех школьников г. Зеленограда.

Мы проводим бесплатные уроки профориентации по IT-технологиям для школьников с 5 по 11 класс в нашем Центре и в школах по заявкам от школ. Приходить на уроки могут все желающие, нужно только заранее записаться по телефону или через сайт! 

Школьникам до 9 класса можно «бегать» по разным направлениям IT. Это позволяет лучше понять, какие направления ему подходят, а к чему душа не лежит. В этом возрасте еще не нужно принимать решение о выборе профессии, но задумываться об этом уже надо. Но вот к 9-10 классу наступает важный момент, когда школьник начинает готовиться к переходу во взрослую жизнь и, конечно, ему уже пора определяться с будущей профессией и выбором ВУЗа. Помочь школьникам сориентироваться в многообразии IT направлений и определить свои склонности помогут наши уроки профориентации. 

Для старшеклассников мы приглашаем IT-специалистов, которые имеют опыт работы в IT-сфере и могут рассказать о работе разных направлений IT на основе своего опыта, а не теоретических знаний. Также хочу отметить, что для преподавания сложных курсов по IT-технологиям просто необходимо привлекать преподавателей, которые являются IT-специалистами и ведут работу над реальными проектами.

Наш Центр расположен в Бизнес-Центре г. Зеленограда, где находится целый ряд технологичных компаний, с которыми мы сотрудничаем. Все это дает возможность привлекать специалистов для преподавания в нашем Центре. Многие преподаватели нашего Центра являются успешными программистами, веб-дизайнерами, системными администраторами. 

— Отличается ли этот юбилейный 2018 год от других? 

20-й юбилейный год, конечно, особенный! 

В этом году весной День Открытых Дверей впервые прошел в новом совмещенном формате с нашей IT-Конференцией школьников. Мы хотели на Дне Открытых Дверей не только рассказать об обучении в нашем Центре, но и дать возможность тем, кто еще только планирует у нас учиться, познакомиться с проектами школьников. Работы IT-Конференции мы обязательно выкладываем на нашем сайте, но увидеть выступление докладчиков и пообщаться с авторами проектов, принять участие в выборе лучшего проекта по мнению присутствующих зрителей – это, действительно, интересно!


Еще в этом году мы сняли видеоролики о нашем Центре. Это не рекламные ролики, а съемки с реальных занятий школьников, IT-Конференции 2018, Выпускного собрания школьников в мае. Мы хотели рассказать о направлениях обучения и показать, как проходят занятия, мероприятия ЦКО и ДО, насколько это интересно и порой весело. Видеоролики получились очень живые и познавательные. А те, кто только планирует у нас учиться, посмотрев видеоролики, получат сразу реальное представление, как проходит обучение в нашем Центре. Все видео размещены на нашем сайте cko-do.ru.

Еще мы сделали страницу на сайте «Говорят выпускники» и сняли интервью с нашими выпускниками, которые учились в Центре 5-10-15 лет назад. Сейчас это успешные и состоявшиеся специалисты. Наши выпускники не только делятся впечатлениями об обучении в ЦКО и ДО, но и дают советы школьникам, которые только начинают свой путь к знаниям. 

Ну, и в честь юбилея на Выпускном собрании школьников в мае были организованы юбилейные акции – розыгрыши годового бесплатного курса и курсов со скидками до 50% в 2018/19 уч. году!

Большинство школьников-слушателей учатся у нас по 3-4 и более лет, рекомендуют нас своим друзьям и знакомым. Это в 100 раз эффективнее, чем любая реклама. Своей работой мы завоевываем доверие и признание наших слушателей, а такая репутация ко многому обязывает!

8-499-653-80-20 (многоканальный)
8-915-221-43-43

На правах рекламы. Информация предоставлена рекламодателем.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[ ]



Последние публикации рубрики «Новости компаний»












Новости и публикации











Самое обсуждаемое за месяц
Социальные сети