© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/354392/

В Зеленограде ищут волонтеров для помощи пешеходам на временном мосту

Транспорт 10.08.2021 18:14
Фото из группы «ВОЛОНТЁРЫ * СТАНЦИЯ КРЮКОВО * ПЕШЕХОДНЫЙ МОСТ» в соцсети «ВКонтакте»

Мост на станции Крюково даже летом стал большим препятствием для горожан. Многие с тревогой ожидают снежного сезона.
В соцсети «ВКонтакте» появилось сообщество, занимающееся поиском молодых людей для дежурства у временного пешеходного моста на станции Крюково. Волонтеров приглашают, чтобы «помогать перейти пожилым, инвалидам и другим маломобильным людям с тяжелыми сумками, тележками и колясками».

Пешеходный мост над железнодорожными путями Октябрьской железной дороги построили на время реконструкции станции Крюково. После закрытия двух тоннелей со стороны Крюковской площади, мост стал единственным транзитным путем между старой и новой частями города. Его ликвидируют после окончания строительства современного конкорса с лифтами и вестибюлями, предположительно через полтора-два года.

Мост получился очень высоким, подъем к нему идет по четырем большим лестничным пролетам с каждой стороны. По словам префекта Анатолия Смирнова, сделать мост ниже не позволили провода контактной сети. Его заместитель Дмитрий Морозов заявил, что других вариантов нет, пешеходам придется терпеть.

Наибольшие проблемы при переходе возникли у пожилых людей и пешеходов с колясками. В РЖД обещали, что их сотрудники будут оказывать помощь, но на сегодняшний день у моста можно изредка наблюдать по одному человеку в униформе, да и те стараются пореже попадаться на глаза взбирающимся по лестнице старикам с тележками.