© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/transport/detail/304709/

Прототипы велопарковок для Зеленограда показали на ПМЭФ-2019

Транспорт 17.06.2019 17:55
Стенд компании «CTpark» на ПМЭФ-2019. Фото с сайта zelenograd.ctpark.ru

Компания «CTpark» презентовала свой проект «умных велопарковок» на Петербургском международном экономическом форуме.
Разработчик автоматических парковок для велосипедов и другого двухколесного транспорта компания «CTpark» была представлена на стенде «Russia Extends» с работающими прототипами системы умных велосипедных парковок. Как сообщили в компании, пилотное внедрение начнется этим летом в Зеленограде и продлится около полугода.

Напомним, в перечень адресов в новой части города попали Привокзальная площадь, Деловой центр (корпус 1651), жилая зона 14 микрорайона и парковочная зона в 23 микрорайоне (ЖК «Зеленый бор»). В районе Старое Крюково велопарковки установят возле станции Крюково на Крюковской площади, рядом с заводом «Ангстрем» в Южной промзоне и МИЭТом (площадь Шокина). В Силино площадки создадут на улице Гоголя, в жилой зоне 11 микрорайона, на территории зоны отдыха «Школьное озеро», а также возле корпусов 1106 и 1204. На территории района Матушкино «умные» велопарковки появятся на площади Юности, возле корпуса 426а, а также по не уточненным адресам на улице Летчика Полагушина, Центральном проспекте и проспекте Генерала Алексеева. В Савелках парковка и прокат двухколесного транспорта устроят на территории зон отдыха «Черное озеро» и «Большой городской пруд» в парке Победы.

В рамках проекта компания планирует установить 1000 высокотехнологичных стоек, объединенных в инфраструктуру устройств парковки и автоматического предоставления велосипедов и самокатов напрокат. Устройства объединяются в единую систему и являются частью IoT-сети («интернета вещей») умного города. Управление устройствами осуществляется с помощью мобильного приложения, позволяющего инициировать процессы резервирования, запирания/отпирания и оплаты. На велопарковках также будет установлено оборудование для подзарядки электрифицированного микротранспорта.