© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/376505/

Разлив канализационных стоков в Брехово продолжается

Общество 01.11.2022 15:27
Кадр из видео очевидца

После жалоб жителей Брехово и телесюжета чиновники администрации Солнечногорска доложили о замене насоса и планах по установке дробилки.
Проблемы с канализационно-насосной станции в микрорайоне Школьный подмосковной деревни Брехово недалеко от Зеленограда начались около двух лет назад. Сильно пахнущие стоки из колодца заливают территорию и попадают в расположенное рядом озеро. Местные жители постоянно пишут о проблеме во все инстанции, но реакции не было, пока в начале октября проблемой не заинтересовались журналисты телеканала «ТВЦентр».

После выхода в эфир сюжета «ТВЦ» администрация Солнечногорского округа активизировала работы на объекте. Из сообщения на официальной странице в соцсети «ВКонтакте» следует, что МКП «ИК ЖКХ» заменила старый сгоревший из-за засоров насос и, чтобы не допустить новых аварий, перед КНС установит дробилку, которая будет измельчать весь мусор.

В повреждении канализационной системы чиновники обвиняют местных жителей. Так представитель управления ЖКХ Алексей Савичев в опубликованном здесь же видеоролике отметил, что колодец в составе станции часто забивается посторонними предметами, его приходится чистить каждую неделю. По его словам, специально обученный человек спускается в колодец и находит там полотенца, салфетки, прокладки и прочее. Находили также телогрейку, бумагу и даже целую курицу.

Жители же считают, что проблема возникла еще во время строительства микрорайона Школьный: к маленькой деревенской трубе присоединили безо всякой модернизации 15 многоэтажных домов.