© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/343122/

«Дом лани» в Зеленограде открылся для посетителей

Общество 09.07.2020 11:33
Фото Мосприроды

Вольерный комплекс на Никольском проезде возобновил работу после «коронавирусного» карантина.
В четверг, 9 июля, вольерный комплекс «Дом лани» в Крюковском лесопарке открыл свои двери для гостей. Об этом сообщили в пресс-службе «Мосприроды». Этим летом экспозиция комплекса пополнилась декоративными птицами – фазанами, курами, цесарками, индейками, индоутками, а также кроликами.

«Дом лани» работает по обычному расписанию: ежедневно с 10:00 до 17:00. Последний понедельник месяца – санитарный день. При посещении необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию. Вход бесплатный.

Скоро планируется возобновить работу бесплатных летних экологических кружков для детей «Лесная студия», «Олененок», «ЭкоМастерилка, «Экологишка» для дошколят. Желающие принять в них участие обязательно должны заранее записаться по телефону 8-499-735-55-56 (отдел экологического просвещения). В силу действующих санитарно-эпидемиологических правил, число участников в группе не должно превышать пяти человек.

Напомним, зеленоградский вольерный комплекс «Дом лани» существовал с 1968 года по 80-е годы прошлого века. В 90-х годах комплекс пришел в запустение, его закрыли, часть питомцев погибло, оставшихся в живых перевезли в парк «Лосиный остров». Возродили «Дом лани» в феврале 2005 года. Сейчас в нем живут шесть ланей европейских. Весной двух молодых самцов и одну самку передали в агротуристический парк «Зооферма Шихово» в Дмитровском районе Подмосковья, чтобы оставшимся животным хватало естественной кормовой базы, а также чтобы избежать инбридинга и агрессивной конкуренции между самцами, особенно в период гона.