© 2024 «Зеленоград24» современный городской портал Зеленограда
https://zelenograd24.ru/pressroom/society/detail/329202/

Префект распорядился наказывать гуляющих на детских площадках

Общество 16.04.2020 16:28
Фото «Зеленоград24»

Анатолий Смирнов потребовал огородить все детские городки «запрещающей» лентой, а с тех, кто ее срывает, спрашивать по всей строгости.
Во время запрета массовых собраний из-за угрозы коронавируса COVID-19 традиционные пятничные «оперативки» в префектуре Зеленограда стали проводить в режиме онлайн-видеоконференций. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. Перед совещаниями префект объезжает город и затем дает указания чиновникам.

На нескольких «оперативках» Смирнов обращал внимание подчиненных на детские площадки. В частности, речь шла о неогороженном специальной лентой городке на краю леса. По словам префекта, несмотря на то, что площадка находится на балансе крюковского леспаркхоза, следить за ней обязана районная управа.

Еще один детский городок «прославился» благодаря горожанке с ребенком, которые сорвали заградительную ленту, чтобы поиграть. Это попало на камеры видеонаблюдения. «Таких нарушений ни в коем случае нельзя допускать. Следите за этим внимательно, выявляйте нарушителей и спрашивайте с них по всей строгости, – распорядился префект. – Дело не только в том, что они подвергают риску свою жизнь, жизнь родных и соседей. Это еще и дурной пример для других: можно им, значит, можно и нам».

Напомним, в Москве и Подмосковье как минимум до 1 мая действует режим обязательной самоизоляции из-за коронавируса. Запрещены, в том числе, прогулки с детьми на игровых площадках и в парках. Нарушителей режима самоизоляции могут оштрафовать по одной из трех административных статей: 6.3 КоАП РФ, 3.18.1 КоАП Москвы и 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы варьируются от 1 тысячи до 40 тысяч рублей. Но пока административное наказание предусмотрено для нарушителей обязательного домашнего карантина – заболевших коронавирусом и их окружения, а также прибывших из-за рубежа.